精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
李老师的家离学校大约10km,为了便于上下班,他购买一部轻便摩托车来代步,使用的燃料为93#汽油,根据表中提供的数据,请回答:
轻便摩托车93#汽油
燃料汽油密度0.7×103kg/m3
邮箱容量7L热值4.5×107J/kg
功率6kW价格7.5元/L
(1)如果李老师上班时骑车的平均速度为10m/s,为李老师计算一下,他骑车从家到学校至少多长时间?
(2)李老师骑车从家到学校摩托车牵引力所做的功为多少?
(3)若轻便摩托车汽油机的效率是30%,需要消耗汽油的质量为多少?
(4)小洪同学学过物理以后,给李老师建议:在上述条件不变的情况下,采用加快车速缩短时间的办法,就一定可以省油费.请你根据自己掌握的知识,分析说明这种方法是否可行,并说明理由.
【答案】分析:(1)已知平均速度及距离,则由速度公式v=可求得从家到学校的时间;
(2)由表格中数据可得出摩拖车的功率,则由做功公式W=Pt可求得牵引力所做的功;
(3)由表可知摩拖车所用93#汽油的热值,则由热值的计算可求得消耗汽油的体积;
(4)增大车速的同时,虽然时间减小,但是同时将会增大机车的功率,而增大功率就会导致汽油量的增大;可通过做功公式及速度公式得出功率与速度的关系;
解答:解:(1)他骑车从家到学校的时间t===1000s;
答:他骑车从家到学校至少1000s;
(2)摩托车所做的功应为:W=pt=6000W×1000s=6×106J;
答:李老师骑车从家到学校摩托车牵引力所做的功为6×106J;
(3)所用的汽油放出的热量应为:Q=W;
汽油的质量为:m==≈0.44kg;
答:需要消耗汽油的质量为0.44kg;
(4)不可行;
理由:单独从t=和W=pt来考虑,在功率P不变的情况下,提高车速可以减小发动机所做功,好象可以省油.但根据W=Fs和P=可得,P=Fv,也就是说,在行驶阻力不变的情况下,提高车速v,必然导致发动机的功率P增大,发动机所做的功W增大,进而导致汽油量增大,所以单纯靠提高车速并不一定能减小发动机所做的功、达到省油的目的.
点评:本题综合考查了速度公式、热值公式、功率公式及应用,要求学生能综合分析题意,利用所学知识进行解答.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?惠山区一模)李老师的家离学校大约10km,为了便于上下班,他购买一部轻便摩托车来代步,使用的燃料为93#汽油,根据表中提供的数据,请回答:
(1)如果李老师上班时骑车的平均速度为36km/h,为李老师计算一下,他骑车从家到学校至少多长时间?
(2)李老师骑车从家到学校摩托车牵引力所做的功为多少?
(3)若不考虑热量损失,需要消耗汽油的体积为多少?
(4)小洪同学学过物理以后,给李老师建议:在上述条件不变的情况下,采用加快车速缩短时间的办法,就一定可以省油费.请你根据自己掌握的知识,分析说明这种方法是否可行,并说明理由.
轻便摩托车 93#汽油
燃料 汽油 密度 0.7×103kg/m3
油箱容量 7L 热值 4.5×107J/kg
功率 6kw 价格 7.5元/L

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

李老师的家离学校大约10km,为了便于上下班,他购买一部轻便摩托车来代步,使用的燃料为93#汽油,根据表中提供的数据,请回答:
轻便摩托车 93#汽油
燃料 汽油 密度 0.7×103kg/m3
邮箱容量 7L 热值 4.5×107J/kg
功率 6kW 价格 7.5元/L
(1)如果李老师上班时骑车的平均速度为10m/s,为李老师计算一下,他骑车从家到学校至少多长时间?
(2)李老师骑车从家到学校摩托车牵引力所做的功为多少?
(3)若轻便摩托车汽油机的效率是30%,需要消耗汽油的质量为多少?
(4)小洪同学学过物理以后,给李老师建议:在上述条件不变的情况下,采用加快车速缩短时间的办法,就一定可以省油费.请你根据自己掌握的知识,分析说明这种方法是否可行,并说明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

李老师的家离学校大约10km,为了便于上下班,他购买了一部轻便摩托车来代步,使用的燃料为93#汽油.根据表提供的数据,请回答:
(1)如果李老师上班时骑车的平均速度为36km/h,试根据表中所提供的有关信息,为李老师计算一下,他骑车从家到学校至少需花多少油费?
轻便摩托车 93#汽油
燃料 汽油 密度 0.7×103kg/m3
油箱容量 7L 热值 4.5×107J/kg
功率 6kW 价格 4.90元/L
(2)小洪同学学过物理以后,给李老师建议:在上述条件不变的情况下,采用加快车速缩短时间的办法,就一定可以省油费.请你根据自己掌握的知识,分析说明这种方法是否可行.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(10分)李老师的家离学校大约10km,为了便于上下班,他购买了一部轻便摩托车来代步,使用的燃料为93#汽油。根据表提供的数据,请回答:

(1)如果李老师上班时骑车的平均速度为36km/h,试根据表中所提供的有关信息,为李老师计算一下,他骑车从家到学校至少需花多少油费?

轻便摩托车

93#汽油

燃料

汽油

密度

0.7×103kg/m3

油箱容量

7L

热值

4.5×107J/kg

功率

6kW

价格

4.90元/L

(2)小洪同学学过物理以后,给李老师建议:在上述条件不变的情况下,采用加快车速缩短时间的办法,就一定可以省油费。请你根据自己掌握的知识,分析说明这种方法是否可行。

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012-2013学年江苏省盐城市阜宁县羊寨中学八年级下学期期中考试物理试卷(带解析) 题型:计算题

李老师的家离学校大约10km,为了便于上下班,他购买了一部轻便摩托车来代步,使用的燃料为93#汽油。根据表提供的数据,请回答:
(1)如果李老师上班时骑车的平均速度为36km/h,试根据表中所提供的有关信息,为李老师计算一下,他骑车从家到学校至少需花多少油费?

轻便摩托车
93#汽油
燃料
汽油
密度
0.7×103kg/m3
油箱容量
7L
热值
4.5×107J/kg
功率
6kW
价格
4.90元/L
(2)小洪同学学过物理以后,给李老师建议:在上述条件不变的情况下,采用加快车速缩短时间的办法,就一定可以省油费。请你根据自己掌握的知识,分析说明这种方法是否可行。

查看答案和解析>>

同步练习册答案