精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
10.有1标准大气压、初温为20℃、质量为10kg的水,把水从20℃加热到60℃,应吸收1.68×106J的热量.若通过燃烧焦炭对这些水加热,那么燃烧0.315kg的焦炭,能够使这些20℃的水温度升高到100℃.(已知焦炭的热值是3.0×107J/kg,水吸收焦炭燃烧释放热量的效率是40%)

分析 (1)已知水的质量、初温、末温以及水的比热容,根据公式Q=cm△t可求水吸收的热量;
(2)知道焦炭的质量和焦炭的热值,利用公式Q=mq可计算焦炭完全燃烧放出的热量;由题知,Q=Q×40%,再利用吸热公式Q=cm△t计算水升高的温度,得出水的末温(注意水的末温为100℃,水沸腾时,吸热但温度不变).

解答 解:
(1)水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×10kg×(60℃-20℃)=1.68×106J;
(2)完全燃烧焦炭放出的热量:
Q=m′q=0.315kg×3.0×107J/kg=9.45×106J.
因为:Q=cm△t=Q×40%,
所以△t′=$\frac{{Q}_{吸}′}{cm}$=$\frac{9.45×1{0}^{6}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×10kg}$=90℃,
在1标准大气压下,水的沸点为100℃,并且沸腾时水吸热温度不变,
所以水吸热后,末温为100℃,
初温为20℃的水,吸热后温度升高到100℃.
故答案为:1.68×106;100.

点评 本题考查了学生对吸热公式、燃料完全燃烧放热公式、比热容概念的了解与掌握,涉及到水的比热容大的应用,知识点多,属于难题.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.质量为50kg的箱子放在水平地面上,地面对箱子的支持力大小为490N.小宇用40N的力水平推这个箱子,刚好能使其匀速运动,则改用60N的力水平推这个箱子时,地面对箱子的摩擦力大小为40N.(g=9.8N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

1.如图所示,某工人用滑轮组将一个重600N的物体匀速提升1m,用了2秒,所用拉力为250N,不计摩擦和绳重,求:
(1)他做的有用功
(2)滑轮组的机械效率
(3)动滑轮的重力
(4)他的拉力的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

18.下列交通运输工具的说法正确的是(  )
A.高速行驶的汽车具有稳定性,静止时不具有惯性
B.飞机机翼应用了流体压强与流速的关系
C.舰艇由长江驶入大海后,它受到的浮力增大
D.起重机将货物举得越高,克服重力做功越小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

5.一个同学站在平面镜前1.5m处,则镜中的像与他相距3m,若他再远离平面镜0.5m时,则他与平面镜相距2m.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.匀速上坡的汽车,动能不变,重力势能增加,机械能增加,沿水平方向起飞的飞机,加速后动能增加,重力势能不变,机械势能增加.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.有甲乙两盆冰水混合物,甲放在阳光下晒,乙放在阴凉处,稍过一会儿后会发现(  )
A.甲有些冰熔化,混合物的温度升高B.乙有些水凝固,混合物的温度降低
C.甲乙冰和水的数量都没有变化D.甲乙两盆的温度都是0℃

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.如图所示的电路图中,当开关S闭合后,两盏灯并联的电路是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.筷子是我国古代劳动人民的伟大发明,用筷子夹菜时,筷子是杠杆,一般来说,筷子是动力臂小于阻力臂的杠杆.(填“大于”“小于”或“等于”)

查看答案和解析>>

同步练习册答案