精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
15.某实验小组探究金属丝电阻大小与长度的关系,他们取一段粗细均匀的由同种材料制成的金属丝,将金属丝拉直后连接在A、B接线柱上,在金属丝上安装一个可滑动的金属夹P.实验室还提供了下列器材:电压表、电流表、电池组(电压3V)、滑动变阻器(20Ω 2A)、刻度尺、开关和导线若干.
(1)为了测量AP段的电阻R,他们连接了如图甲所示的电路,请用笔画线代替导线,把图中还没有连接的一根导线接上,使电路完整.

(2)闭合开关前,应将滑动变阻器的滑片移至变阻器的最右( 选填“左”或“右”) 端.
(3)闭合开关,移动滑动变阻器的滑片,测得电压表的读数为2.0V,电流表指针偏转如图乙所示,此时金属丝的电阻R=5Ω.
(4)实验中移动金属夹P,分别测得AP段的长度L 和对应的电阻值R,数据如下表:
L/cm1530456075
R/Ω2.557.51012.5
分析表中数据,可知R与L的关系是:当导体的材料和横截面积一定时,导体的长度越长,电阻越大(选填“越大”或“越小”).
(5)在实验中,探究金属丝电阻大小与长度的关系时,必须保持导体的材料和横截面积一定,这种研究问题的科学方法叫控制变量法.

分析 (1)掌握电流表、电压表、滑动变阻器的连接方式,注意电流表、电压表量程的选择及正负接线柱的接法,滑动变阻器要接一上一下;
(2)为防止电流过大,在闭合开关前,需将滑动变阻器的滑片移至最大阻值处;
(3)在进行电流表的读数时,需先确定电流表的量程和分度值,根据公式R=$\frac{U}{I}$计算电阻值;
(4)分析电阻和长度的变化关系,得出结论;
(5)根据控制变量法进行分析.

解答 解:
(1)因为电池电压为3V,所以电压表的量程选择0~3V的量程,将电压表3V的接线柱与滑片P相连;将电流表与电阻串联,将电流表的负接线柱与接线柱B连接,如下图所示:

(2)由于滑动变阻器接的下面左边的接线柱,所以闭合开关前,将滑动变阻器的滑片移至变阻器的最右端;
(3)由图乙知,电流表的量程为0~0.6A,分度值为0.02A,所以示数为0.4A;
则R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2V}{0.4A}$=5Ω.
(4)由表格中数据知,电阻长度增大为原来的几倍,电阻值便增大为原来的几倍或电阻值与长度的比值是一个常数,所以其它条件不变,导体的电阻与长度成正比;导体的长度越长,电阻越大;
(5)探究金属丝电阻大小与长度的关系时,必须保持导体的材料和横截面积一定,用到了控制变量法.
故答案为:(1)如上图;(2)右; (3)5; (4)越大;(5)控制变量法.

点评 此题是探究金属丝电阻大小与长度的关系,考查了有关滑动变阻器、电流表的连接及读数,同时考查了电阻的计算及根据实验数据得出结论的能力,是一道综合性很强的题目.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

5.在探究“影响浮力大小的因素”这一问题时,班级的“小专家”为同学们做了如图所示的一系列实验.你认为:

(1)通过图2和3的操作可以探究浮力与排开液体体积的关系,探究结果是:液体密度相同,物体排开液体的体积越大,受到液体的浮力越大.
(2)通过图和3、4(只填序号)的操作可以探究浮力与物体浸没的深度的关系,探究结果是浮力大小与物体浸没的深度无关
(3)通过图和4、5(只填序号)的操作可以探究浮力与液体密度的关系,探究结果是在排开液体体积相同的情况下,液体密度越大,浮力越大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.一位同学想要测量额定电压为2.5V小灯泡的额定功率,现有如下器材可供选择:电源(电压未知不变),滑动变阻器、定值电阻R0(阻值已知),电压表各一个,开关两个,导线若干.
(1)画出设计的电路图;
(2)简要写出实验步骤;
(3)用你所测得的物理量表示出小灯泡的额定功率的表达式P=$\frac{2.5V×({U}_{2}-2.5V)}{{R}_{0}}$.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

3.快速行驶的汽车上若紧急刹车,人会往哪个方向倾倒?为什么?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

10.如图所示,通电螺线管的上方有一个静止的小磁针,轴线上右边的圆圈表示闭合电路中一部分导体的横截面,由图可知通电螺线管的d端为S级,导线的a端应接电源的负级,闭合电路的这部分导体分别向“1”、“2”、“3”、“4”四个方向运动时,沿“1”和“3”方向运动能产生感应电流.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

20.小明利用一未知焦距的凸透镜探究透镜的成像规律,进行了如下操作并得到了相关结论.请你将空缺部分补充完整.

(1)将一束平行光射向凸透镜,得到如图1所示的光路图.则该透镜的焦距为10cm.
(2)将蜡烛、透镜和光屏放在光具座上,并使烛焰、透镜和光屏三者的中心大致在同一高度.
(3)按要求进行观察和测量,并将观测情况记录在下表中.
实验序号物距m/cm像距v/cm像的性质
13015倒立、缩小的实像
22516.7
32020倒立、等大的实像
415倒立、放大的实像
55正立、放大的虚像
①表中实验序号2中像的性质为倒立、缩小、实像
②当烛焰从远处向透镜靠近时,仍要在光屏上得到清晰的像,光屏应向远离(选填“靠近”或“远离”)透镜的方向移动.
(4)实验中,某同学在光屏上得到了一个清晰的像,但像的位置偏高,如图2所示(P点是2倍焦距处).你解决的方法是把蜡烛向上调(或凸透镜向下移动,或光屏向上移动).
(5)再把蜡烛移到B点处,无论怎样调节光屏,光屏上始终接收不到像,是因为此时成的是正立、放大的虚像,要想看到这个像,应从图2中的C (填“C”或“D”)箭头所示的方向去观察.
(6)当两支点燃的蜡烛、凸透镜和光屏分别置于图3所示的位置时,光屏上C、D两处会得到清晰缩小的像,用一厚纸板挡住A处的烛焰,在光屏上C(选填“C”或“D”)处仍能得到一个清晰的像.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.(1)一节干电池的电压是1.5V.
(2)36mA=0.036A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

4.(1)为了规范交通,在很多重要的路段都安装了超速自动抓拍装置.在车道上相隔一定距离的路面下分别安装一个矩形线圈,线圈和拍摄装置的控制电路相连接,汽车通过线圈上方的路面时,由于电磁感应会引起控制电路的电流变化;从而实现自动抓拍,如果某一路段要求时速不超过50km/h,当汽车先后通过两个线圈上方的时间间隔小于0.5s时,拍摄系统就会被激活而拍下超速汽车的照片,否则将不会激活拍摄系统.根据这一要求,两个线圈的距离应设计为6.9m(结果保留一位小数).
(2)双休日自驾车外出郊游,在行驶的过程中,善于观察的小唐同学看到汽车上有一个速度和路程的表盘,示数如图甲所示,该车匀速行驶了一段时间后,表盘示数变为图乙所示,那么这段时间为0.5h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

5.仿照例子填写下列单位所对应的物理量:例:m/s:速度,kW•h:电功,J/(kg•℃):比热容,N/m2(Pa):压强.

查看答案和解析>>

同步练习册答案