精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
17.一金属块质量为3.9kg,把它全部浸没在水中时,弹簧测力计的示数为34N.(g取10N/kg)求:
(1)该金属块受到水对它的浮力;
(2)金属块的体积.

分析 (1)利用G=mg求出金属块的重力,再利用二次称重法(F=G-F)求出金属块受到水对它的浮力;
(2)再根据FgV求出金属块排开水的体积,即为金属块的体积.

解答 解:(1)金属块的重力G=mg=3.9kg×10N/kg=39N,
金属块在水中所受的浮力:F=G-F=39N-34N=5N;
(2)由FgVgV金属可得:
V金属=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{5N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=5×10-4m3
答:(1)该金属块受到水对它的浮力为5N;
(2)金属块的体积为5×10-4m3

点评 本题考查了学生对阿基米德原理的掌握和运用,利用好称重法测浮力是本题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.质量相同的空心铝、铁、铜、铅球,空心部分体积最大的是(  )
A.铝球B.铁球C.铜球D.铅球

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

8.小华同学在探究“弹簧长度与外力的变化关系”时,她利用如图所示的实验装置来做实验,并记录了相应的数据,如表:
钩码总重/N00.51.01.52.0         2.5    3.0     3.5     4.0    
指针位置/cm2.53.03.54.04.55.05.55.85.8
(1)弹簧的原长是2.5cm;
(2)根据你发现的规律,完成表格中数据的填写
(3)分析数据,小华可以得出的结论是:在拉力不大于3.0N的情况下,弹簧的伸长量跟钩码的拉力成正比;
(4)这项研究在实际中的应用是:弹簧测力计.
(5)小华同学根据实验数据所作的“弹簧长度与外力的变化关系”图象,应该是下面B图(填序号)所示的图象.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

5.如图1是小明在做“探究凸透镜成像规律”的实验装置图:


(1)小明同学做实验时,发现烛焰在光屏上的像如图1所示,若要使烛焰在光屏中心成像,只调节透镜,他应将透镜向上(选填“上”或“下”)移动.改正后若实验时当蜡烛距离凸透镜10.3cm时,无论怎么样移动光屏都得不到像,原因是像距大,光具座不够长.
(2)蜡烛通过凸透镜恰好在光屏上得到放大的清晰的像,若保持凸透镜的位置不变把蜡烛和光屏的位置对调,则光屏上D
A.不能成像     B.可以成像,但要适当移动位置  C.可以成像,像大小不变  D.可以成像,像变小
(3)小华在凸透镜成像实验中,把蜡烛放在该凸透镜的焦点上,凸透镜固定不动,将光屏向远离凸透镜的方向移动的过程中,在光屏上观察到的现象是大小不变的光斑,把蜡烛放在该凸透镜的焦点内,凸透镜固定不动,将光屏向远离凸透镜的方向移动的过程中,在光屏上观察到的现象是大小变大的光斑(填“不变”、“变大”、“变小”).
(4)一物距应只有唯一的像距,他们三人将蜡烛都放在透镜前15厘米处时,但他们所测得的像距却并不相同,分别为28cm,30cm,31cm,他们的数据不是因为测量长度误差造成的,你认为出现这种现象的原因是移动光屏成像清晰程度不一样.
(5)小华又将两支点燃的蜡烛、凸透镜和光屏分别置于如图2所示的位置时,光屏上C、D两处会得到清晰的烛焰像.这像是缩小 (选填“缩小”、“等大”或“放大”)的烛焰的像.用一厚纸板挡住A处的烛焰,在光屏上C (选填“C”或“D”)处仍能得到一个清晰的烛焰像.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

12.在“轮船航行”“飞机起飞”“气球升空”“潜艇潜水”四个物体的浮沉中,有一个依据的原理与其它三个不同,它是飞机起飞.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

2.关于运动和力的关系,下列说法中正确的是(  )
A.物体必须受到力的作用才能运动B.物体不受力可能处于静止状态
C.力是维持物体运动的原因D.力是改变物体运动状态的原因

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

9.(1)如图1所示弹簧测力计的示数是4.6N.
(2)如图2所示说明力的作用效果跟力的方向有关.
(3)如图3所示是利用了重力的方向是竖直向下的.
(4)如图4是轮船通过三峡船闸的示意图,船闸是世界上最大的人造连通器.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.下列说法中正确的是(  )
A.手提水桶时手上出现压痕,是由于水桶所受的重力作用在手上
B.用3N的力拉着木块在水平桌面上做匀速直线运动,木块受到的摩擦力等于3N
C.用大小不变的力F竖直拉起静止在水平桌面上重为G的钩码时,F一定等于G
D.跳水运动员起跳时,跳板向下弯,人对跳板的作用力与跳板对人的作用力大小相等

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

7.按要求作图:
(1)如图甲所示,为被运动员踢出后在空中飞行的足球,其重力为4.4N,若不考虑空气阻力,请作出足球所受力的示意图.
(2)如图乙所示,小明从滑道下滑,受到滑道对他的支持力大小为300N,请画出这个力的示意图.

查看答案和解析>>

同步练习册答案