A. | 甲消耗的电功率为1.8W | B. | 乙消耗的电功率为0.9W | ||
C. | 甲中的电流等于乙中的电流 | D. | 甲的电阻值大于乙的电阻值 |
分析 (1)由图象可知,通过两电阻的电流和两端的电压成正比即两电阻为定值电阻,由图象读出任意一组电压和电流,根据欧姆定律求出两电阻的阻值;
(2)串联电路各处的电流都相等;
根据电阻的串联规律和欧姆定律求出电路的电流,根据并联时两端的电压相等,根据P=I2R分别求出甲乙消耗的电功率.
解答 解:(1)由图象可知,通过两电阻的电流和两端的电压成正比即两电阻为定值电阻,
由图象可知,当U甲=U乙=3V时,I甲=0.6A,I乙=0.3A,
根据欧姆定律I=$\frac{U}{R}$可得:
R甲=$\frac{{U}_{甲}}{{I}_{甲}}$=$\frac{3V}{0.6A}$=5Ω,
R乙=$\frac{{U}_{乙}}{{I}_{乙}}$=$\frac{3V}{0.3A}$=10Ω,
所以,R甲<R乙,故D不正确;
(2)将甲和乙串联后接在电压为6V的电源两端,根据串联电路电流的规律,甲中的电流等于乙中的电流,故C正确;
根据电路的串联,电路的总电阻:
R=R甲+R乙=5Ω+10Ω=15Ω,由欧姆定律,电路中的电流:
I=$\frac{U}{R}=\frac{6V}{15Ω}$=0.4A
甲、乙消耗的电功率分别为:
P甲=I2R甲=(0.4A)2×5Ω=0.8W,故A不正确;
P乙=I2R乙=(0.4A)2×10Ω=1.6W,故B不正确;
故选C.
点评 本题考查串联电路的规律及欧姆定律和电功率公式的运用,关键是从图中获取有效的信息.
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
实验次数 | 动滑轮重 G动/N | 钩码重 G物/N | 钩码上升高度h物/m | 动力 F动/N | 动力作用点移动距离S动/m | 滑轮组的机械效率η |
1 | 0.53 | 1 | 0.1 | 0.7 | 0.3 | 47.6% |
2 | 2 | 0.1 | 0.3 | |||
3 | 4 | 0.1 | 2 | 0.3 | 66.6% |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
U/V | 1.8 | 2.0 | 2.2 | 2.4 | 2.6 | 2.8 |
I/A | 0.18 | 0.2 | 0.22 | 0.24 | 0.26 | 0.28 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
次数 | 1 | 2 | 3 | 4 |
弹簧测力计的读数/N | 3.0 | 2.65 | 2.50 | 2.50 |
浮力/N | 0 | 0.35 | 0.50 | 0.50 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 电流表示数逐渐变小 | B. | 电压表示数逐渐变小 | ||
C. | 电路消耗的总功率变大 | D. | 电路消耗的总功率变小 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 客机所在高空的大气压强,比海平面附近的大气压强更大 | |
B. | 客机采用密度大的材料,可以减轻它的重力 | |
C. | 客机升空是由于飞机受到了浮力 | |
D. | 客机在空中沿直线匀速飞行,是受平衡力作用 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 一切发声的物体都在振动 | |
B. | 人们小声说话时,声音的音调一定低 | |
C. | 声和电磁波都能传递信息,且都可以在真空中传播 | |
D. | 公路旁安装“声障墙”是为了在声源处减弱噪声 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 受到平衡力作用的物体一定处于静止状态 | |
B. | 物体运动一定受到力的作用 | |
C. | 在粗糙水平面上静止的物体不受摩擦力 | |
D. | 力只能改变物体运动的快慢,不能改变物体运动的方向 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com