解:当物体A质量为9.2kg时,动滑轮、物体A、杠杆及物体D受力如图1所示,
当把物体A换为质量为39.5kgC时,动滑轮、物体C、杠杆及物体D受力如图2所示,

其中f′=f
1,N
1′=N
1,T
1′=T
1,
G
B=m
Bg=20N,G
A=m
Ag=92N,G
C=m
Cg=395N,
由题干图示可知F=G
B=20N,
N
D1=pS=4000Pa×8×10
-2m
2=320N,
由平衡条件得:
2F=G
0+f
1,即40N=G
0+f
1 ①,
f
1+N
1=G
A,即f
1+N
1=92N ②,
T
1+N
D1=G
D,即T
1+320N=G
D ③,
由杠杆平衡条件得:N
1×AO=T
1×0B ④,
由①②解得:N
1=G
0+52N ⑤,(G
0+52N)×AO=(G
D-320N)×OB ⑥,
2F=G
0+f
2,即:40N=G
0+f
2 ⑦,
f
2+N
2=G
C,即f
2+N
2=395N ⑧,T
2=G
D⑨,
由⑦⑧解得:N
2=G
0+345N ⑩,
(G
0+3450N)×AO=G
D×OB (11)
将AO:B0=2:5代入⑥⑩解得:G
D=500N,G
0=20N,
∵G=mg,∴所以动滑轮的质量m
0=

=

=2kg,
D的质量m
D=

=

=50kg.
答:(1)动滑轮的质量为2kg.
(2)物体D的质量为50kg.
分析:对物体正确受力分析,应用平衡条件及杠杆平衡条件列方程,然后可以求出动滑轮与物体D的质量.
点评:本题难度较大,对物体正确受力分析是正确解题的前提与关键,应用平衡条件、杠杆平衡条件即可正确解题.