精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
19.如图甲所示电路,两灯正常发光,电流表A1的示数为0.6A,电流表A2的示数如图乙所示.则(  )
A.两灯是串联连接的B.流过L1的电流是2.6A
C.流过L2的电流是2AD.干路电流是3.2A

分析 由电路图可知,两灯泡并联,电流表A1测L1支路的电流,电流表A2测干路电流,根据并联电路的电流特点和电流表指针的位置确定两电流表的量程并根据分度值读出示数,根据并联电路的电流特点求出通过灯L2的电流.

解答 解:A、由电路图可知,两灯泡并联,电流表A1测L1支路的电流,电流表A2测干路电流,故A错误.
B、电流表A1测L1支路的电流,电流表A1的示数为0.6A,则流过L1的电流是0.6A,故B错误;
C、并联电路中干路电流等于各支路电流之和,即干路电流大于任意支路的电流,电流表A2示数应大于A1示数,即A2示数应大0.6A,由图乙所示电流表可知,电流表A2的量程为0~3A,分度值为0.1A,示数I=2.6A,干路电流为2.6A,由于并联电路电流规律:I=I1+I2,故通过灯L2的电流:I2=I-I1=2.6A-0.6A=2A,故C正确;
D、由C的分析可知,干路电流为2.6A,故D错误;
故选C.

点评 本题考查了电流表的读数和并联电路的电流特点,关键是根据并联电路的特点和指针的位置确定量程.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.三个实心小球a、b、c,其中a和b质量相等,b和c体积相等,将三个小球放入水中静止时的状态如图所示.以下关于小球各物理量关系正确的是(  )
A.体积关系:Va<Vb=VcB.重力关系:Ga=Gb>Gc
C.密度关系:ρa>ρb>ρcD.浮力关系:Fa=Fb=Fc

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

10.(1)如图1中,画出使轻质杠杆保持平衡的最小的力F的示意图(要求保留作图痕迹).
(2)如图2所示,SA、SB是光源发出的两条光线,其中SA平行于主光轴,SB过左焦点,请画出这两条光线通过凸透镜后的出射光线(注意标出箭头方向).
(3)闭合开关S后,通电螺线管和小磁针静止时位置如图3所示,请标出螺线管和小磁针的N、S极.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.下面关于热现象的说法,正确的是(  )
A.冰块在熔化时温度不变,内能增加
B.物体温度升高了,则一定是吸收了热量
C.汽车发动机用水作冷却液是因为水比容较小
D.秋天清晨的露珠是水蒸气液化吸热形成的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

14.如图甲所示,是设计的“探究小球的重力势能大小与哪些因素有关“的实验装置. 其中AB是四分之一光滑圆弧轨道,BC是粗糙的水平面,木块初始静止在B点,让小球从距水平面高h处由静止释放,小球刚好能沿着过A点的切线方向进入圆弧轨轨道,然后与木块发生碰撞,木块运动一段距离后最终停下来.小球可认为是光滑的,如圈乙所示,是实验过程中的三个步骤其中小球质量m1<m2=m3,小球由静止释放的位置距水平面的高度h1=h2<h3

(1)在小球由静止释放到即将与木块碰撞的过程中,小球的重力势能转化为小球的动能.设步骤一和步骤三中的小球刚到达水平位置时的速度为v1、v2,则v1小于v2(选填“大于、小于或等于”).
(2)通过观察木块移动的距离来比较小球的重力势能的大小.这里运用科学研究方法是控制变量法和转换法.
(3)歩骤一、歩骤二是探究小球的重力势能大小与小球的质量关系.
(4)步骤二、步骤三是探究小球的重力势能大小与小球的高度的关系.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

4.下列诗句中与其蕴含的物理知识相对应正确的是(  )
A.“潭清疑水浅”--光的反射现象
B.“夜半钟声到客船”--声音的产生与传播
C.“坐地日行八万里”--运动和静止的相对性
D.“墙内开花墙外香”--分子的热运动

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.观察现在教室中的物理量,下列数据符合实际的是(  )
A.教室里的气温约为2℃B.灯光的传播速度约为3×105m/s
C.一盏日光灯的额定功率约为200WD.课桌的高度约为0.8m

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.在如图所示的四个光现象中,由于光的反射而形成的是(  )
A.
看到水中金鱼的像
B.
竖直杆的影子
C.
放大的邮票
D.
平面镜中的像

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

9.在测量未知电阻R1(阻值为150Ω)的实验中,提供的实验器材有:电源(电压3V)、滑动变阻器R(0~50Ω),电阻箱R0(0~9999Ω)、电流表(0~0.6A)、电压表(0~3V)、开关及导线若干.

(1)小华同学设计了如图甲所示的电路,根据实验器材数据可粗略估算通过电流表的电流大小,则最大电流是0.02A,最小电流是0.015A,你认为小华不能(选填“能”或“不能”)准确测出R1阻值.
(2)小明同学设计了如图乙所示的电路进行测量,正确连接电路后,小明先将开关S拨至1,调节变阻器的滑片至某一位置,记下此时电压表的示数U1,再将开关S拨至另一位置,调节电阻箱阻值,使电压表的示数恰好为U1.记下电阻箱的示数为R′,则未知电阻R1的测量值为R′.

查看答案和解析>>

同步练习册答案