当今社会,小汽车越来越多地走进了百姓人家.一辆使用汽油为燃料的小汽车,质量为1280kg,轮胎与地面的总接触面积为0.08m2.汽车以72km/h的速度在水平路面上匀速行驶时,发动机的实际功率为20kW.若小汽车行驶的距离为100km,汽油的热值q=4.6×107J/kg,小汽车发动机的效率为25%.求:
(1)汽车静止时对地面的压强;
(2)发动机所做的功;
(3)消耗汽油的质量(保留一位小数).
分析:(1)静止时对地面的压力等于汽车的重力,根据公式p=
可求压强.
(2)根据t=
求出小汽车行驶100km所用的时间,根据W=Pt求出发动机所做的功.
(3)根据η=
求出汽油需要放出热量,利用Q
放=mq可求出消耗汽油质量.
解答:解:(1))汽车静止时对地面的压力 F=G=mg=1280kg×10N/kg=1.28×10
4N,
汽车静止时对地面的压强p=
=
=1.6×10
5Pa
(2)由v=
得:
运动时间t=
=
=
h=5000s.
发动机所做的功W=Pt=20000W×5000s=1×10
7J.
(3)由η=
得:Q
放=
=
=4×10
7J.
由Q=qm得:
需要的汽油m=
=
≈0.9kg.
答:(1)汽车静止时对地面的压强为1.6×10
5Pa;
(2)发动机所做的功为1×10
7J;
(3)消耗汽油的质量为0.9kg.
点评:本题通过实际应用情况,考查了压强的计算、密度的计算公式、功的计算、机械效率的计算及其提高机械效率的方法.解题时要注意物理量的对应.本题考查的知识面比较广,关键是公式及其变形的灵活运用,还要知道在水平面上压力等于物体自身的重力,物体做匀速运动时牵引力等于阻力.