精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
7.如图甲所示,圆柱形薄壁容器(足够高),内盛有0.1米的水,将一木块横置于杯口,则杯底受到水的压强为980帕.若把木块取下,竖直地放入该杯中如图乙,则杯底受到的水的压强将增大,水平桌面受到的压强将不变.(后两空选填“增大”、“不变”或“减小”)

分析 (1)知道水的深度,利用p=ρgh求容器底受到的水的压强;
(2)分析水的深度变化,利用p=ρgh得出容器底受到的水的压强大小变化;
(3)分析水平桌面受到的压力以及受力面积的大小变化,利用p=$\frac{F}{S}$得出水平桌面受到的压强大小变化.

解答 解:
(1)杯底受到水的压强:
p=ρgh=1×103kg/m3×9.8N/kg×0.1m=980Pa;
(2)若把木块取下,竖直地放入该杯中,如图乙,杯内水的深度增加,而水的密度不变,由p=ρgh可知,杯底受到的水的压强将增大;
圆柱形薄壁容器足够高,木块放入该杯中,无水溢出,总重不变,此时水平桌面受到的压力大小不变、受力面积大小不变,由p=$\frac{F}{S}$可知,水平桌面受到的压强大小不变.
故答案为:980;增大;不变.

点评 本题考查了液体压强公式p=ρgh和压强定义式p=$\frac{F}{S}$的应用,明确压强的影响因素是关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

17.如图,请你根据图(甲)以笔画线代替导线图(乙)中的电路连接好,导线不要交叉.(其中A1的量程为0~0.6A,A2为0~3A)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.并不是所有的声音我们都能听到,频率高于20000Hz的声音我们听不到,这种声音叫做超声波,另一种听不见的声音叫做次声波.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.如图所示的电路中,除干路中的开关,其它所有开关都处于断开状态.要使灯L1发光,应闭合开关S1;要使灯L1、L2串联,应闭合开关S2;要使灯L1、L2并联,应闭合开关S1、S3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.通过某段导体的电流为0.2A,导体两端的电压为4V,则这段导体的电阻为20Ω;如果电压为8×10-3kV,电流为0.4A,电阻为20Ω;若导体两端的电压为0V,则通过导体的电流为0A,导体的电阻为20Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

12.假设一只小鸟以2m/s在平静水面上方5米处平行水面向前飞,水深4米,在水中会出现小鸟的“身影”对此现象下描述不正确的是(  )
A.“身影”始终和小鸟一样大
B.以小鸟为参照物,“身影”的速度是0m/s
C.小鸟成的是正立、等大的虚像
D.“身影”到水面的距离为4米

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

19.如图所示,电源电压恒定为12V,R1=20Ω,R2=30Ω,问:
(1)当滑动变阻器滑片置于a端,S、S1、S2同时闭合,电路中的总电阻是多少?此时电流表示数为多少?
(2)当滑动变阻器滑片置于b端,S、S1同时闭合,电流表示数为0.25A,滑动变阻器的最大阻值是多少?此时再闭合S2,则电流表的示数是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.某导体中的电流与它两端电压的关系如图所示,下列分析正确的是(  )
A.当导体两端的电压为0时,电阻为0
B.该导体的电阻随电压的增大而减小
C.当导体两端的电压为0时,电流为0
D.当导体两端的电压为2 V时,电流为0.6A

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

17.太阳能是一种廉价的清洁能源,开发和利用的前景十分广阔.从有关资料获悉,在地面地表晴天时垂直于阳光表面接受到的热辐射功率为p0=1.2×103 J/(m2.s)【太阳每秒辐射到1m2面积上的热量为1.2×103 J】.有一台太阳能热水器,可将接收到的热辐射40%用来升高水温.若该热水器接受阳光垂直照射的有效面积始终是2.1m2,晴天晒了1h,求:
(1)该热水器在1h接收到的热辐射是多少焦耳?
(2)水箱中质量为50kg的冷水温度最多能升高多少?
(3)若用煤气来提供这些热量,需要完全燃烧多少煤气?(不计热量损失,q煤气=4.2×107J/kg)

查看答案和解析>>

同步练习册答案