如图所示,某人用机械效率为80%的滑轮组匀速提升重240N的物体,在2s内,绳的自由端移动了6m.求:(1) 体上升的高度和速度⑵人的拉力为多大? ⑶人所做的额外功是多大?
①h=2m ,V=1m/s②F=100N ③W额=120J
【解析】根据s=nh,s=6m求出物体上升的高度;根据v=s/t求出物体上升的速度;根据η=G /(n F)×100%求出拉力;根据额外功等于总功—有用功求出额外功的大小。
(1)如图所示,承担滑轮组的绳子的股数是3股,根据s=nh,s=6m,所以h=2m.根据v=s/t=2m/2s=1m/s;⑵根据η=G /(n F)×100%,所以人的拉力为F=G/ηn=100N; ⑶人所做的有用功是W有=Gh=240N×2m=480J;所以总功为:W总= FS=100N×6m=600J,所以额外功W额=600J—480J=120J。
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2012届山东省胜利七中九年级中考二模物理试卷物理试卷(带解析) 题型:计算题
如图所示,某人用机械效率为80%的滑轮组匀速提升重240N的物体,在2s内,绳的自由端移动了6m.求:(1) 体上升的高度和速度⑵人的拉力为多大? ⑶人所做的额外功是多大?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com