A. | R0的阻值为20Ω | |
B. | 无风时电流表示数为0.1A | |
C. | 当偏转到离电阻丝A端5cm时,电流表示数为0.3A | |
D. | R0在电路中起到了保护电路的作用,以免风力过大时,超过电流表量程 |
分析 (1)当偏转到电阻丝的A端时,电路中只有定值电阻,知道电源电压和电流,利用欧姆定律求定值电阻R0;
(2)无风时,OP下垂并与电阻丝的B端接触,电阻丝AB与R0串联,求出总电阻利用欧姆定律求电流大小;
(3)当偏转到离电阻丝A端5cm时,求出连入电路中的电阻大小,进而求出电路的总电阻,利用欧姆定律求此时电流大小;
(4)当风力过大时,金属细杆OP绕悬挂点O偏转的角度也较大,电阻丝连入电路中的电阻过小,电路的总电阻过小,根据欧姆定律,电流过大,有可能超过电流表量程,所以,为保护电路,在电路中串联一个定值电阻,会使总电阻增大,从而减小电路中的电流大小,以免超过电流表量程.
解答 解:
A、当偏转到电阻丝的A端时,电路中只有定值电阻,电流表示数为0.6A,定值电阻R0=$\frac{U}{{I}_{1}}=\frac{6V}{0.6A}$=10Ω,故不正确;
B、无风时,OP下垂并与电阻丝的B端接触,电阻丝AB与R0串联,根据电阻串联的规律R=10Ω+50Ω=60Ω,由欧姆定律,此时 电流表的示数I2=$\frac{U}{R}$=$\frac{6V}{60Ω}$=0.1A,故B正确;
C、当偏转到离电阻丝A端5cm时,因为均匀电阻丝,连入电路中的电阻大小为$\frac{5}{20}$×50Ω=12.5Ω,电路的总电阻:R′=12.5Ω+10Ω=22.5Ω,由欧姆定律此,时电流表的示数I3=$\frac{U}{R′}=\frac{6V}{22.5Ω}$=0.27A,故C不正确;
D、当风力过大时,金属细杆OP绕悬挂点O偏转的角度也较大,电阻丝连入电路中的电阻过小,电路的总电阻过小,根据欧姆定律,电流过大,有可能超过电流表量程,所以,为保护电路,在电路中串联一个定值电阻,会使总电阻增大,从而减小电路中的电流大小,以勉超过电流表量程,故D正确.
故选:BD.
点评 本题考查变阻器的原理、欧姆定律及串联电路规律的应用,正确识别电路是解题的关键.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 此时灯泡中电流为0.5安 | B. | 此时灯泡中电流为0.25安 | ||
C. | 此时灯泡的实际功率为0.5瓦 | D. | 此时灯泡的实际功率为1瓦 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 一个物体可能没有内能,但一定有机械能 | |
B. | 从节能的角度考虑,烧开水时用铝壶比用铜壶好(c铝>c铜) | |
C. | 比热容小的物体,吸热后升温更快 | |
D. | 热量可能从内能少的物体转移到内能多的物体 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com