【题目】如下表及图所示,是某电热饮水机说明书的一些数据、电路原理图,该饮水机有加热和保温两种工作状态(由机内的温控开关S0控制);求:
(1)当开关S、S0都闭合时,饮水机是什么工作状态?
(2)电阻R2的阻值是多少?
(3)当该饮水机正常工作,将满热水箱的水从20℃加热到95℃,此过程中饮水机的加热效率为75%,问此过程中电流通过饮水机做了多少功?饮水机需要加热多长时间?
【答案】
(1)解:由图可知,当开关S、S0都闭合时,R1 , R2并联,根据电阻越并越小、小于任何一个分电阻可知,电路电阻变小;由公式P 可知饮水机处于加热状态,则它的功率是800W.
答:当开关S、S0都闭合时,饮水机是加热状态.
(2)解:由图可知,当开关S闭合,开关S0断开时,只有R2工作,根据电阻越并越小、小于任何一个分电阻可知,电路电阻变大;
饮水机处于保温状态,则它的功率是80W.
已知保温功率P保=80W , 电压U=220V ,
R2= =605Ω.
答:电阻R2的阻值为605Ω.
(3)解:满箱水的质量:m=ρV=1.0×103kg/m3×1×103m3=1kg ,
水所需吸收热量:Q吸=cm(tt0)=4.2×103J/(kg℃)×1kg×(95℃20℃)=3.15×105J ,
电热器放出的总热量:Q总= =4.2×105J ,
加热所需时间:t= =525s.
答:此过程中电流通过饮水机做了3.15×105J功;饮水机需要加热525s.
【解析】(1)当开关S、S0都闭合时,R1 , R2并联,分析电路电阻的变化,根据P=分析电路功率大小可知饮水机处于哪种工作状态;
(2)由表格数据可知,保温功率,根据P=求出R2的阻值;
(3)根据热水箱的容积(装满水水的体积),利用密度公式求水的质量,知道水的初末温,利用吸热公式求加热这些水所需要的热量;由电热器的效率可求得需要消耗的电能,由电功公式可求得加热所需要的时间.
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】电烤箱是常见的家用电器之一.某电烤箱有“高温档”和“低温档”两种工作状态.只闭合开关S1 , 电热丝R1、R2同时工作,电烤箱处于“低温档”状态;当开关都闭合时,只有电热丝R1工作,电烤箱处于“高温档”状态.在如图所示的四个电路图中,符合上述设计要求的是( )
A.
B.
C.
D.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】农作物的秸秆可以回收加工制成秸秆煤.完全燃烧0.5kg的秸秆煤可放出J的热量;若这些热量完全被质量为100kg,初温为20℃的水吸收,可使水温升高到℃[已知q秸秆煤=2.1×107J/kg,C水=4.2×103J/(kg℃)].
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】这是一同学设计一个天然气泄漏检测电路,如图甲所示,R为气敏电阻,其阻值随天然气浓度变化曲线如图乙所示,R0为定值电阻,电源电压恒定不变.则下列说法正确的是( )
A.天然气浓度增大,电流表示数变小
B.天然气浓度减小,电压表示数变小
C.天然气浓度增大,电路消耗的总功率变小
D.天然气浓度减小,电压表与电流表示数的比值变大
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】实验课上同学们用图甲所示的电路探究“电流与电阻的关系”,电源电压15V保持不变,滑动变组器的规格是“50Ω 2A”,阻值为10Ω、20Ω、30Ω、40Ω的定值电阻各1个,电流表量程0~0.6A、0~3A,电压表量程0~3V、0~15V.开关、导线若干。
(1)根据图甲将图乙所示的实物图连接完整
(2)闭合开关前滑动变阻器的滑片应位于最 端(填左,右),要完成预定实验探究任务,滑动变阻器除了保护电路外,另有一个重要作用是 .
(3)如表为小金同学提交的实验数据,高老师指出有的数据不符合实际,你认为不符合实际的是实验次序的数据, 同组的小东是个善于思考的学生,他想了想说,只要利用桌上的一个元件就可以解决这个问题,能使数据符合实际.你知道他是怎样做的吗? .
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示的汽车有害尾气排放检测电路。其中,R为气敏电阻,它的阻值随有害气体浓度的增大而变小,电源电压恒定不变,R0为定值电阻,闭合开关,当有害尾气浓度增大时下列判断正确的是( )
A.电压表示数变大,电流表示数变大
B.电压表示数变小,电流表示数变小
C.电压表示数变大,电流表示数变小
D.电压表示数变小,电流表示数变大
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】在“测量小灯泡的电功率”实验中,同学们用电压表、电流表、开关、电压为4.5V的电源、额定电压为3.8V的小灯泡和标有“20Ω 1.5A”的滑动变阻器,设计了如图甲所示的电路图(小灯泡的灯丝电阻约为10Ω).
(1)请你按图甲的电路图,在图乙的实物电路中,用笔画线代替导线,将电流表正确连入电路(连线不得交叉).
(2)若电流表正确接入图乙电路,闭合开关前,某同学发现电路有一处错误,这个错误是 . 改正错误后,闭合开关,将变阻器滑片向右移动时,电流表示数变大,则变阻器接入电路的接线柱是(选填“AD”或“BC”).
(3)测量过程中,当电压表的示数为V时,小灯泡正常发光,此时电流表的示数如图丙所示,则小灯泡的额定功率为W.
(4)实验过程中,若将电压表和电流表互换位置,闭合开关后,小灯泡(选填“亮”或“不亮”),这时电压表的示数约为V.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】在家庭生活中,下列估测符合事实的是( )
A.家用彩电的电功率约为2000W
B.对人体的安全电压是36V
C.手电筒中的电流大约是5A
D.白炽灯正常工作时通过灯丝的电流大约是0.2A
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,电源两端的电压保持不变,R0为定值电阻。将滑动变阻器的滑片P置于最右端,闭合开关S。移动滑动变阻器的滑片P到某一位置,此时滑动变阻器接入电路中的电阻为R1 , 电压表的示数为U1 , 电流表的示数为I1。继续移动滑动变阻器的滑片P , 使滑动变阻器接入电路中的电阻值减小为R1/4,此时电压表的示数增大到2U1 , 电流表的示数变为I2。则( )
A.2I2= I1
B.R0:R1=1:4
C.当滑动变阻器的滑片P滑到最右端时,电压表的示数为3U1
D.当滑动变阻器的滑片P滑到最左端时,电压表的示数为3U1
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com