精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2012?荆州)如图所示,电源电压恒定不变,电阻R1的阻值为20欧,滑动变阻器的最大阻值R2为40欧,小灯泡的额定电压为18V,灯丝电阻不随温度发生变化,闭合开关S.当开关S1、S2都断开时,滑动变阻器的滑片P移到中点时,电流表的读数为0.3A;当开关S1、S2都闭合时,滑动变阻器的滑片P移到到最右端时,电流表的示数为0.9A.求:
(1)电源电压是多少?
(2)当开关S1、S2都断开时,通电1分钟,电路中产生的最大热量是多少?
(3)小灯泡的额定电功率是多少?
分析:(1)分析电路结构,画出开关S闭合,S1、S2都断开,滑动变阻器的滑片P移到中点时的等效电路图,
然后由欧姆定律及串联电路特点,求出电源电压;
(2)电源电压U不变,由W=
U2
R
t可知电路总电阻R最小时,在时间t内产生的热量最多,由电路图知:开关S闭合,
S1、S2都断开,且滑动变阻器R2滑片在最左端时,电路电阻最小,作出此时的等效电路图,
然后由电功公式求出1min电路产生的热量;
(3)分析电路结构,画出开关S、S1、S2都闭合,滑动变阻器的滑片P移到最右端时的等效电路图,
由欧姆定律及串联电路的特点求出灯泡的电阻;然后由公式P=
U2
R
求出灯泡的额定功率.
解答:解:(1)开关S闭合,S1、S2都断开,
滑动变阻器的滑片P移到到中点时的等效电路图如图1所示;
图1中R2中=
R2
2
=
40Ω
2
=20Ω,
电源电压U=I(R2中+R1)=0.3A×(20Ω+20Ω)=12V;
答:电源电压是12V.
(2)由电路图知:开关S闭合,S1、S2都断开,且滑动变阻器
R2滑片在最左端时,此时电路电阻最小,
电路功率最大,通电1min电路产生的热量最多,此时等效电路图如图2所示;
通电1分钟,电路中产生的热量Q=
U2
R1
t=
(12V)2
20Ω
×60s=432J,
答:开关S1、S2都断开时,通电1分钟,电路中产生的最大热量是432J.
(3)开关S、S1、S2都闭合,滑动变阻器的滑片P移到最右端时的等效电路图如图3所示,
此时R2右=R2=40Ω,由欧姆定律得:I2=
U
R2右
=
12V
40Ω
=0.3A;
由并联电路特点知,IL=IA-I2=0.9A-0.3A=0.6A,
灯泡电阻RL=
U
IL
=
12V
0.6A
=20Ω,
灯泡的额定功率P=
U
2
L
RL
=
(18V)2
20Ω
=16.2W,
答:小灯泡的额定电功率是16.2W.
点评:本题考查了求电源电压、电路产生的最大热量、灯泡的额定功率等问题,分析清楚电路结构,画出等效电路图是正确解题的前提,熟练应用欧姆定律、串并联电路的特点、电功及电功率公式是正确解题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?荆州)如图所示电路中,电源电压保持不变,当开关S闭合,电路正常工作一段时间后,其中一盏灯突然熄灭,两只电表的示数均保持不变.出现这种现象的可能原因是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?荆州)如图所示电路,要使灯泡L1和L2组成串联电路,应该(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?荆州)“猴子望月”的故事家喻户晓,小猴子看见水中月亮之后惊呼“月亮掉水里了”,惹得众猴子争相捞月.如图所示,小猴子的眼睛用点A表示,小猴子看见的水中月亮,用点B表示,请你画出小猴子看见水中月亮的光路图,要求画出真实的位置(用点C表示),并保留必要的作图痕迹.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?荆州)如图所示为钓鱼竿钓鱼的示意图.O为支点,A为手握鱼竿的作用点,请在图中画出鱼线对钓鱼竿拉力F2的力臂,最小的动力F1及其力臂.

查看答案和解析>>

同步练习册答案