精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图所示,工人要将一块重900 N的建材运到10 m高处,装置中每个滑轮重100 N,建材上升的速度是0.8m/s。在 施工过程中,工人拉绳的速度为      m/s,此装置的实际机械效率     90%(填“﹥”“=”“﹤”)。
1.6  <

试题分析:(1)建材上升的速度是0.8m/s,建材有两段绳子承担,所以绳子自由端移动的速度:v=2×0.8m/s=1.6m/s.
(2)有用功:W=Gh=900N×10m=9000J,
不考虑摩擦时的总功:W=(G+G')h=(900N+100N)×10m=10000J,
机械效率:
实际上机械是存在摩擦的,总功还要大,所以此装置实际机械效率小于90%.
点评:对于机械效率的问题,求机械效率或已知机械效率都要想法求出有用功和总功,根据机械效率公式求出机械效率.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

对于功率和机械效率的理解,下列说法中正确的是(      )
A.机械工作时的功率越大,其工作时机械效率一定越高
B.机械工作时的功率越大,其工作时一定越省力
C.机械做的有用功相同,总功越少,其机械效率一定越高
D.机械工作时越省力,其机械效率一定越高

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:应用设计题

如图所示,工人用滑轮组提升重240N的物体,所用的拉力为150N,在右侧手向下拉绳子自由端,使绳子自由端在5s内匀速下降了4m.求:

(1)在图中用笔画线代替细绳组装滑轮组;
(2)拉力的功率;
(3)滑轮组的机械效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

如图所示,斜面长1m,高0.4m,用大小为5N沿斜面向上的拉力F,将重10N的铁块从底端匀速拉到顶端,斜面的机械效率为   ;若仅使倾角θ逐渐增大,沿斜面向上的拉力将逐渐   (选填“增大”、“不变”或“减小”),此斜面的机械效率将逐渐   (选填“增大”、“不变”或“减小”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

沿着长2米、高1米的斜面将1000牛顿的物体推上去,如果斜面的机械效率为80%,则推力应为        

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:计算题

随着科学习技术的发展,电动自行车已成为大众化的一种交通工具,小周和他爸爸在一段平直公路上对家里的电动自行车进行了测试,若电动自行车在行驶过程中消耗的电能有75%转化成机械能,电动机的额定功率是240W,正常工作时电流为5A,求
(1)电动机正常工作时电压是多少?
(2)小周骑着电动自行车测试时,电动自行车以额定功率在平直公路上行驶,获得了速度V随时间t变化的关系图像,如图所示,此过程中电动自行车的牵引力是多大?

(3)若测试中电动自行车一直以额定功率行驶,小周骑着电动自行车匀速经过一段平直公需要1min,小周的爸爸骑车时受到的阻力是小周骑车时的1.2倍,小周的爸爸骑车匀速经过同一路段需要多少时间?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:实验题

如图所示,在“测滑轮组机械效率”实验中,若物体重6N。

(1)实验时沿      方向拉绳子自由端最省力,且应      拉动弹簧测力计。若物体上升高度为10cm,此时弹簧测力计的示数如图中所示,则滑轮组的机械效率是      
(2)若仅增加物体的重量,该滑轮组的机械效率将      (选填“增大”、“减小”或“不变”,不计摩擦)。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:计算题

随着新能源、低碳等理念的普及,小华做了完全以太阳能电池为能源的汽车的创意设计。以下是他查到的一些数据:阳光穿过太空和地球周围的大气层到达地面的过程中的能量损耗约为51%;太阳光垂直照射时,太阳能电池的能量转化效率最高约为15%。假设一辆太阳能电池车的总质量约为750kg,期望达到的最高时速为72km/h,车辆行驶过程中的平均阻力约为车重的0.02倍,车身最多能铺设的太阳能电池板的面积约为8m2,驱动电机能够将输入功率的90%转化为用于牵引汽车前进的机械功率。
(1) 汽车前进的机械功率;
(2) 车上的太阳能电池板能提供的最大功率(保留整数)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

如图所示,用两个相同的滑轮组(摩擦不计),分别将重力不同的两个物体匀速提高到相同高度,其中Gl>G2,则所用的拉力F1     F2(选填“>”、“<”或“=”),其机械效率η1     η2(选填“>”、“<”或“=’)。

查看答案和解析>>

同步练习册答案