精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
8.如图所示的电路中,当A、B两点接入10Ω电阻时,电流表的示数为0.5A,若A、B间改接5Ω电阻时,则电流表的示数为(  )
A.等于1AB.小于1AC.大于1AD.无法判断

分析 由电路图可知,A、B之间电阻与R1串联,电流表测电路中的电流;当A、B两点接入10Ω电阻时,根据电阻的串联和欧姆定律表示出电源的电压,再根据电阻的串联和欧姆定律表示出A、B间改接5Ω电阻时电流表的示数,然后分析得出答案.

解答 解:由电路图可知,A、B之间电阻与R1串联,电流表测电路中的电流.
当A、B两点接入10Ω电阻时,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可知,电源的电压:
U=I(RAB+R1)=0.5A×(10Ω+R1),
若A、B间改接5Ω电阻时,电路中的电流:
I′=$\frac{U}{{R}_{AB}′+{R}_{1}}$=$\frac{0.5A×(10Ω+{R}_{1})}{5Ω+{R}_{1}}$=$\frac{0.5A×(10Ω+2{R}_{1}-{R}_{1})}{5Ω+{R}_{1}}$=$\frac{0.5×2(5Ω+{R}_{1})-0.5A×{R}_{1}}{5Ω+{R}_{1}}$=1A-$\frac{0.5A×{R}_{1}}{5Ω+{R}_{1}}$<1A.
故选B.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,会灵活的变形表达式是关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.甲乙两车作匀速直线运动,甲、乙两车通过的路程之比是2:3,运动的时间之比为2:1,若甲车的速度为15m/s,那么乙车的速度是(  )
A.5m/sB.11.25m/sC.45m/sD.12m/s

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.茶壶、锅炉水位计、船闸等,都是利用连通器原理来工作的,当连通器中只有一种液体,且液体不流动时,各容器中的液面总保持相平.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.如图是人造地球卫星的轨道示意图,人造地球卫星在大气层外环绕地球运行的过程中,它在近地点的动能大于(选填:“大于”、“小于”、“等于”)它在远地点的动能;阵阵大风吹弯了小树的腰,大风主要具有动能,被吹弯了腰的小树具有弹性势能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

3.利用如图甲所示电路,在研究通过导体的电流跟电阻的关系时,要保持导体两端电压不变.实验中,不断改变Rx 的阻值,调节滑动变阻器使电压表示数保持不变,得到了I 与R的关系图象,如图乙所示.由图象可以得出的结论是电压一定时,通过导体的电流与导体的电阻成反比;此次实验中,电压表的示数始终保持2.5V不变.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.一灯泡正常发光时的电流为0.6A,电阻为10Ω,若把它接到电流始终为1A的电路中,需并联一个15Ω的电阻.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.某家用台灯可通过调节开关使它的亮度逐渐增大到最亮,若灯最亮时的电压为220V,工作电流为0.18A.则当电压为110V时,灯丝的电阻为(  )
A.等于1222ΩB.等于611ΩC.大于1222ΩD.小于1222Ω

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.单位换算:
1.2h=72min=4320s       
1m=10dm=100cm
250cm=2.5m=2.5×10-3km.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

18.某学习小组使用几个相同的滑轮分别进行机械效率的测定,如图.他们将测得钩码重G、拉力F、钩码上升的髙度h、测力计移动的距离S,并将计算出的有用功W有用、总功W和机械效率η数据一并记人如表:
实验G/HF/Nh/ms/m有用/m/Jη
122.10.10.10.20.2195.2%
221.20.10.20.20.2483.3%
320.90.10.30.20.27
(1)表格中数据为74.1%;
(2)比较实验1、2,第2次的机械效率较低,主要原因是动滑轮有重力(或有用功相同时,使用动滑轮做的额外功多);
(3)比较实验2、3,影响这两次实验机械效率不同的主要因素是摩擦.

查看答案和解析>>

同步练习册答案