分析 (1)闭合S2,断开S1,S3,R和L串联,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出灯泡的电阻,知道电流,求出总电阻,再根据I=$\frac{U}{R}$求出电源电压;根据欧姆定律分别求出R和L两端的电压,再求出电源电压;
(2)闭合S1,S3,断开S2,R和L并联,根据R=$\frac{R×{R}_{L}}{R+{R}_{L}}$求出总电阻;再根据W=$\frac{{U}^{2}}{R}$t求出电流做的功.
解答 解:(1)闭合S2,断开S1,S3,R和L串联,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,灯泡的电阻:
RL=$\frac{{U}_{额}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{(6V)^{2}}{2W}$=18Ω,
方法1,电路总电阻:R总=R+RL=6Ω+18Ω=24Ω,
由I=$\frac{U}{R}$得电源电压:U=IR总=0.25A×24Ω=6V;
方法2,电阻R两端电压:UR=IR=0.25A×6Ω=1.5V,
灯泡L两端的电压:UL=IRL=0.25A×18Ω=4.5V,
所以电源电压:U=UR+UL=1.5V+4.5V=6V;
(2)闭合S1,S3,断开S2,R和L并联,
电路总电阻:R总′=$\frac{R×{R}_{L}}{R+{R}_{L}}$=$\frac{6Ω×18Ω}{6Ω+18Ω}$=4.5Ω;
通电10min电流通过电阻R做的功:
W=$\frac{{U}^{2}}{R}$t=$\frac{(6V)^{2}}{6Ω}$×10×60s=3600J.
答:(1)电源电压为6V;
(2)电路中的总电阻4.5Ω;通电10min电流通过电阻R做的功3600J.
点评 此题主要考查的是学生对电路结构、欧姆定律、电功率和电功计算公式的理解和掌握,注意变形公式的灵活应用.
科目:初中物理 来源: 题型:作图题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 电流表的示数变大,小灯泡变亮 | B. | 电流表的示数变小,小灯泡变亮 | ||
C. | 电压表的示数变小,小灯泡不亮 | D. | 电压表的示数变大,小灯泡不亮 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com