精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图所示,把质量为1kg、初温为20℃的水[C=4.2×103J/]和煤油放在两个相同的保温(不与外界发生热传递)的容器中,用两个相同的热得快(标有“220V 210W”)分别给它们加热,用两只相同的温度计分别测量它们的温度.
(1)这个实验装置可以研究物质的______;(填字母)
A.质量        B.密度          C.比热
(2)小红同学把热得快接在家庭电路中,记录了温度随加热时间变化的一些数据(见表一),通过对表一中数据进行分析,可知:相同质量的不同物质吸收相同的热量,所______不同;根据表一实验数据,计算出煤油的比热是______J/;
表一:
时间(min)12345
水温(℃)202326293235
油温(℃)202632384450
表二:
时间(min)12345
水温(℃)2022.424.827.229.632
油温(℃)2024.829.634.439.244
(3)第二天中午用电高峰时,小明同学用小红的装置重复了小红同学的实验,保持煤油及水的质量、初温、热得快、保温容器和温度计均不变,可测得的数据却不同(见表二),对比表一和表二的数据,经过分析可知:小明同学测得实验数据偏低的原因是:______.

【答案】分析:(1)在质量相同、初温相同、吸收的热量相同不同物质,根据公式Q=cm△t可知要探究的物理量;
(2)使用相同的电加热器给水和煤油加热,可以保证相同时间两种液体吸收的热量相同,两种液体升高的温度不同;根据公式Q=cm△t可求煤油的比热容;
(3)用电高峰期的电压偏低,用电器的实际电压将会低于额定电压,实际功率将会小于额定功率.
解答:解:(1)由题目所给信息可知,这个实验装置可以研究物质的比热容;
(2)通过对表一中数据进行分析,可知:相同质量的不同物质吸收相同的热量,所升高的温度不同;加热1min,煤油温度升高26℃-20℃=6℃;
煤油的比热容c====2.1×103J/(kg?℃);
(3)对比表一和表二的数据,经过分析可知:小明同学测得实验数据偏低的原因是:用电高峰期实际电压小于额定电压,实际功率减小,相同时间内吸收热量减少.
故答案为:(1)C;
(2)升高的温度;2.1×103
(3)用电高峰期实际电压小于额定电压,实际功率减小,相同时间内吸收热量减少.
点评:本题考查热量计算公式的应用和比热容的有关问题,关键是通过题目所给信息得出结论,这也是本题的难点.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,把质量为m的半球体沿竖直方向切成质量相等的A,B两部分后.它们在水平力F的作用下紧贴竖直墙壁保持静止状态,则物块B受到的摩擦力大小等于(  )
精英家教网
A、FB、0C、1/2mgD、mg

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?枣庄)如图所示,把质量为1kg、初温为20℃的水[C=4.2×103J/(kg?℃)]和煤油放在两个相同的保温(不与外界发生热传递)的容器中,用两个相同的热得快(标有“220V 210W”)分别给它们加热,用两只相同的温度计分别测量它们的温度.
(1)这个实验装置可以研究物质的
C
C
;(填字母)
A.质量        B.密度          C.比热
(2)小红同学把热得快接在家庭电路中,记录了温度随加热时间变化的一些数据(见表一),通过对表一中数据进行分析,可知:相同质量的不同物质吸收相同的热量,所
升高的温度
升高的温度
不同;根据表一实验数据,计算出煤油的比热是
2.1×103
2.1×103
J/(kg?℃);
表一:
时间(min) 0 1 2 3 4 5
水温(℃) 20 23 26 29 32 35
油温(℃) 20 26 32 38 44 50
表二:
时间(min) 0 1 2 3 4 5
水温(℃) 20 22.4 24.8 27.2 29.6 32
油温(℃) 20 24.8 29.6 34.4 39.2 44
(3)第二天中午用电高峰时,小明同学用小红的装置重复了小红同学的实验,保持煤油及水的质量、初温、热得快、保温容器和温度计均不变,可测得的数据却不同(见表二),对比表一和表二的数据,经过分析可知:小明同学测得实验数据偏低的原因是:
用电高峰期实际电压小于额定电压,实际功率减小,相同时间内吸收热量减少
用电高峰期实际电压小于额定电压,实际功率减小,相同时间内吸收热量减少

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,把质量为50kg的物体沿长10m,高4m的斜面,机械效率为80%,将物体底端匀速拉到顶端的过程中(g=10N/kg).
(1)将物体从斜面底端拉动顶端的时,所做的有用功是多少?
(2)拉力所做的功是多少?
(3)沿斜面向上的拉力F是多少?
(4)斜面对物体的摩擦力是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,把质量为0.6kg的正方体木块放入水中,静止时有
25
的体积露出水面.(g=10N/kg)
求:(1)图中木块受到的浮力;
(2)木块的密度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2009-2010学年安徽省池州市东至县昭潭中学八年级(下)期中物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,把质量为m的半球体沿竖直方向切成质量相等的A,B两部分后.它们在水平力F的作用下紧贴竖直墙壁保持静止状态,则物块B受到的摩擦力大小等于( )

A.F
B.0
C.1/2mg
D.mg

查看答案和解析>>

同步练习册答案