精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
12.一只标有“220V 40W“的白炽灯泡,在晚上用电高峰电压降到只有200V的时候,它的实际消耗功率是多少?(假设灯泡的电阻不变)

分析 (1)知道电灯的额定电压和额定功率,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出电灯的电阻;
(2)知道电灯两端的实际电压,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出灯泡的实际功率.

解答 解:(1)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,电灯的电阻:
R=$\frac{{U}_{额}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{(220V)^{2}}{40W}$=1210Ω;
(2)若加在电灯上的实际电压只有200V时,电灯的实际电压:
P=$\frac{{U}_{实}^{2}}{R}$=$\frac{(200V)^{2}}{1210Ω}$≈33W.
答:若加在电灯上的实际电压只有200V,此时灯泡的实际功率是33W.

点评 本题考查了电功率公式和电功公式的灵活应用,关键是知道电灯正常工作时的功率和额定功率相等.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

2.能量守恒定律告诉我们:能量既不会凭空产生,也不会凭空消失,它只能从一种形式转化为另一种形式,或者从一个物体转移到另一个物体,在转移或转化过程中其总量保持不变.生活中也一定有这样的例子,请试举两例.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.下列哪项运动的速度最大?(  )
A.苍蝇的飞行速度可达每分钟66mB.乌龟每小时爬行40m左右
C.奥运冠军刘翔用12秒88跑完110m栏D.汽车在高速公路上每小时行驶72km

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

20.在电学实验中,物理实验小组的同学们按照甲图所示电路图连接好电路,想同时完成电学的多个实验.已知电源电压为6V,小灯泡的额定电压为3.8V,还有导线和电流表剩余.电路如图所示:
(1)请在甲图中的圆圈内填出电流表与电压表所在位置;
(2)连接电路时,开关应处于断开状态,滑动变阻器应处于阻值最大处;
(3)闭合开关,发现电流表无示数,灯泡不亮,电压表示数为6V,出现的故障可能是灯泡断路;
(4)排除故障后,闭合开关,滑动变阻器的滑片向左(选填“向左”“向右”) 移,电流表示数将变大,电压表示数将变大(选填“变大”、“变小”或“不变”);
(5)当小灯泡正常发光时,电流表示数如图乙所示,则此时小灯泡的电阻为12.67Ω,小灯泡的电功率是1.14W;
(6)在不改变电路元件的前提下,能否利用控制变量法来探究电流与电压的关系?为什么?不能;灯泡电阻随温度的变化而变化,不是定值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.把密度计放入水中,密度计浸入18.4cm;再放入一种无色透明的液体中时,则浸入10cm;又放在第二种液体中时,则浸入的长度是14.6cm.那么,第一种液体的密度是1.84×103 kg/m3,第二种液体的密度是1.26×103 kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.如图所示,一块玻璃砖内有一个“椭圆形的气泡”,当一束平行光线垂直射到玻璃砖上时,其光线透过玻璃砖后的光线将(  )
A.比原来发散B.比原来会聚C.仍是平行光线D.无法判断

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.汽油机的一个工作循环包括四个冲程,其中使汽车获得动力的冲程是(  )
A.吸气冲程B.压缩冲程C.做功冲程D.排气冲程

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.如图所示,质量为2千克的物体在大小为5N的水平力F作用下,静止在竖直的墙上,此时物体所受的摩擦力为20N.当力F逐渐减少时,物体先静止,一段时间后开始向下加速运动,则在这一过程中,摩擦力f的变化是先不变后变小.g=10N/kg.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.如图所示,当开关电键S闭合后,变阻器滑片P向右滑动时,则(  )
A.灯变暗,电流表读数变大B.灯变亮,电流表读数变大
C.灯亮度不变,电流表读数变大D.灯亮度不变,电流表读数变小

查看答案和解析>>

同步练习册答案