精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
小刚家里有一台电热烘干机,工作原理如图所示.铭牌已变得模糊不清,只知道额定电压为220V.小刚为了知道该电热烘干机的额定电功率,把其他用电器关闭,只让电热烘干机在额定电压下工作(烘干物体).图甲是电热烘干机工作前电能表的示数,图乙是电热烘干机工作6小时后电能表的示数(电热烘干机工作时电能全部转化为内能).求:
(1)电热烘干机工作6小时消耗的电能是______千瓦时.
(2)电热烘干机额定电功率是多大?
(3)电热烘干机发热体的电阻是多少?
【答案】分析:(1)电能表使用后的示数减去使用前的示数就是电热烘干机工作6小时消耗的电能;
(2)已求出工作6h消耗的电能和工作时间,根据公式P=可求电热烘干机的额定功率;
(3)已知额定功率和额定电压,根据公式R=可求电热烘干机发热体的电阻.
解答:解:(1)电热烘干机工作6小时消耗的电能W=265kw?h-262kw?h=3kw?h;
故答案为:3.
(2)电热烘干机工作6小时消耗的电能W=3kw?h;
电热烘干机额定电功率是P===0.5kw;
答:电热烘干机额定电功率是0.5kw;
(3)电热烘干机发热体的电阻R===96.8Ω;
答:电热烘干机发热体的电阻96.8Ω.
点评:本题考查消耗电能、电功率和电阻的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是对电能表各个参数物理意义的正确理解;解题过程中要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

小刚家里有一台电烤箱,工作原理如图所示.铭牌已变得模糊不清,只知道额定电压为220V.小刚为了知道该电烤箱的额定电功率,把其他用电器关闭,只让电烤箱在额定电压下工作.图甲是电烤箱工作前电能表的示数,图乙是电烤箱工作6小时后电能表的示数(电热烘干机工作时电能全部转化为内能).求:(1)电烤箱工作6小时消耗的电能是
3
3
千瓦时. (2)电烤箱额定电功率是多大?(3)电烤箱发热体的电阻是多少?(4)如果电烤箱两端的实际电压为198V,它的实际功率为多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2006?衢州)小刚家里有一台电热烘干机,工作原理如图所示.铭牌已变得模糊不清,只知道额定电压为220V.小刚为了知道该电热烘干机的额定电功率,把其他用电器关闭,只让电热烘干机在额定电压下工作(烘干物体).图甲是电热烘干机工作前电能表的示数,图乙是电热烘干机工作6小时后电能表的示数(电热烘干机工作时电能全部转化为内能).求:
(1)电热烘干机工作6小时消耗的电能是
3
3
千瓦时.
(2)电热烘干机额定电功率是多大?
(3)电热烘干机发热体的电阻是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

小刚家里有一台电热烘干机,工作原理如图所示.铭牌已变得模糊不清,只知道额定电压为220V.小刚为了知道该电热烘干机的额定电功率,把其他用电器关闭,只让电热烘干机在额定电压下工作(烘干物体).图甲是电热烘干机工作前电能表的示数,图乙是电热烘干机工作6小时后电能表的示数(电热烘干机工作时电能全部转化为内能).求:
(1)电热烘干机工作6小时消耗的电能是______千瓦时.
(2)电热烘干机额定电功率是多大?
(3)电热烘干机发热体的电阻是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2009年河北省保定市高碑店市梁家营中学中考物理模拟试卷(解析版) 题型:解答题

小刚家里有一台电烤箱,工作原理如图所示.铭牌已变得模糊不清,只知道额定电压为220V.小刚为了知道该电烤箱的额定电功率,把其他用电器关闭,只让电烤箱在额定电压下工作.图甲是电烤箱工作前电能表的示数,图乙是电烤箱工作6小时后电能表的示数(电热烘干机工作时电能全部转化为内能).求:(1)电烤箱工作6小时消耗的电能是______千瓦时. (2)电烤箱额定电功率是多大?(3)电烤箱发热体的电阻是多少?(4)如果电烤箱两端的实际电压为198V,它的实际功率为多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案