精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

某同学在做“调节灯泡亮度”的电学实验时,电路如图所示,电源电压恒为4.5V,电压表量程 “0~3V”,滑动变阻器规格“20Ω lA”,灯泡L标有“2.5V 1.25W”字样(忽略灯丝电阻变化),在不损坏电路元件的情况下,下列判断正确的是


  1. A.
    电路中电流变化的范围是0.18A~0.5A
  2. B.
    滑动变阻器阻值变化的范围是2.5Ω~10Ω
  3. C.
    灯泡的最小功率是0.162W
  4. D.
    该电路的最大功率是2.25W
D
:∵UL=2.5V,PL=1.25W
∴IL=PL/UL
=1.25W/2.5V
=0.5A,
滑动变阻器允许通过的最大电流为1A,根据串联电路电流的特点,
所以电路中的最大电流I=I=IL=0.5A,
由于此时电流最大,所以滑动变阻器接入电路中的电阻最小,
R=U/I
=4.5V/0.5A
=9Ω,
RL=UL2/PL
=(2.5V)2/1.25W
=5Ω,
R=R-RL=9Ω-5Ω=4Ω;
∵当电压表的示数最大为U=3V时,滑动变阻器接入电路中的电阻最大,电流最小,
∴UL′=U-U=4.5V-3V=1.5V,
再利用公式I=UL/RL
=1.5V/5Ω
=0.3A,
最后利用公式R=U/I
=3V/0.3A
=10Ω;
所以电路中电流的变化范围是0.3A-0.5A,滑动变阻器阻值的变化范围是4Ω-10Ω;
灯泡的最小功率为PL=I2RL=(0.3A)2×5Ω=0.45W;
电路中的最大功率为P总大=UI=4.5V×0.5A=2.25W.
故选D.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网某同学在做“调节灯泡亮度”的电学实验时,电路如图所示,电源电压恒为4.5V,电压表量程“0~3V”,滑动变阻器规格“20Ω 1A”,灯泡L标有“2.5V 1.25W”字样(忽略灯丝电阻变化),在不损坏电路元件的情况下,下列判断正确的是 (  )
A、电路中电流变化的范围是0.18A~0.5AB、滑动变阻器阻值变化的范围是2.5Ω~10ΩC、灯泡的最小功率是0.162WD、该电路的最大功率是2.25W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?玄武区一模)某同学在做“调节灯泡亮度”的电学实验时,电路如图所示.电源电压恒为4.5V,电压表量程“0~3V”,滑动变阻器规格“20Ω 1A”,灯泡L标有“2.5V 1.25W”字样(忽略灯丝电阻变化).在不损坏电路元件的情况下,下列判断正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

某同学在做“调节灯泡亮度”的电学实验时,电路如图所示,电源电压恒为4.5V,电压表量程“0~3V”,滑动变阻器规格“20Ω l A”,灯泡L标有“2.5V 1.25W”字样(忽略灯丝电阻变化),在不损坏电路元件的情况下,下列判断正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

某同学在做“调节灯泡亮度”的电学实验时,电路如图所示,电源电压为4.5V且不变,电压表量程“0~3V”,电流表量程“0~0.6A”,滑动变阻器R的规格为“15Ω lA”,灯泡L标有“3V 1.5W”字样(忽略灯丝电阻变化),在不损坏电路元件的情况下.
求:
(1)滑动变阻器阻值变化的范围;
(2)灯泡的最小功率;
(3)该电路的最大功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2013年江苏省南京市玄武区中考一模物理试卷(解析版) 题型:选择题

某同学在做“调节灯泡亮度”的电学实验时,电路如图所示。电源电压恒为4.5V,电压表量程“0~3V”,滑动变阻器规格“20Ω 1A”,灯泡L标有“2.5V 1.25W”字样(忽略灯丝电阻变化)。在不损坏电路元件的情况下,下列判断正确的是(    )

A.灯泡两端的最大电压是1.5V

B.该电路中电流的最大功率是2.25W

C.电路中电流变化的范围是0.18A~0.5A

D.滑动变阻器阻值变化的范围是2.5Ω~10Ω

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案