精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
8.72ml的水凝固成冰后,质量是多少?体积是多少?(ρ=0.9×103kg/m3

分析 (1)知道水的体积和密度,利用m=ρV求出水的质量;
(2)质量是物体本身的一种属性,只有在所含物质的多少发生变化时才会改变,如果只是改变了形状、状态、位置则不会发生改变,所以,冰的质量和水的质量相等.由冰的质量和密度,根据V=$\frac{m}{ρ}$可求出冰的体积.

解答 解:
(1)水的体积V=72ml=72cm3
由ρ=$\frac{m}{V}$得水的质量:
mV=1g/cm3×72cm3=72g.
(2)因为水结冰,质量不变,
所以m=m=72g,
ρ=0.9×103kg/m3=0.9g/cm3
由ρ=$\frac{m}{V}$得:
V=$\frac{{m}_{冰}}{{ρ}_{冰}}$=$\frac{72g}{0.9g/c{m}^{3}}$=80cm3
答:72ml的水凝固成冰后,质量是72g,体积是80cm3

点评 本考查了质量和密度的概念及密度公式的运用,属于基本内容,理解质量和密度的含义是解题的关键,计算时要注意单位的统一.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

18.如图所示,电源电压为12V且保持不变,小灯泡L的规格为“6V  3W”,滑动变阻器的最大阻值为20Ω,电流表的量程为0~3A.
(1)当开关S1、S2都断开时,小灯泡L恰能正常发光,R1的阻值为多大?在6min内电流通过R1所产生的热量是多少?
(2)在保证电流表安全使用的情况下,两个开关处于何种状态,且变阻器接入电路的阻值为多少时,整个电路消耗的电功率最大?求出这个最大电功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.某教室的电路中,已有两盏灯在正常发光,如果再使用一个饮水机工作,则该电路中发生变化的是(  )
A.总电流变大B.总电压变大C.总电阻变大D.总功率变小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.如图1所示,使用三节新电池测量小灯泡(标有“2.5V”字样)额定功率的实验,连好电路,闭合开关前,应将滑片滑到变阻器的左端,闭合开关,发现灯不发光,电流表、电压表的示数很小,这可能是因为变阻器的滑片在最大值处,需向右移动滑片直至电压表的示数为2.5V,此时,电流表的示数如图2所示,则小灯泡的额定功率为1.2W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

3.生活、生产中常用到光学知识:在开凿大山隧道中,用激光引导掘进机掘进方向,是利用了光的直线传播;有时人们把电视机遥控器的红外线发射窗,对着电视机对面墙壁发射,也能控制电视机,这是利用了光的反射现象,红外线的传播速度为3.0×108m/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

13.(1)根据平面镜成像的特点,在图1中画出物体AB在平面镜中的像.
(2)如图2所示,请画出光线SA、SB通过透镜后的折射光线.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.如图所示,货架上放着ABCD四个体积相同的实心球,其中A和B为铅球,C和D为铁球.则A与B相比,A的势能大,B与C相比,B的势能大,四个球中,势能最小的是D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

17.按照要求作图.
(1)如图1所示,课桌上的重心在O点,若在课桌的C点用力F把桌腿B抬离地面,在抬起时另一桌腿A没有滑动,请在图中画出F相对于以A为支点的力臂.
(2)请画出图2中滑轮组最省力的绕线方法.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18. 如图所示是汽油机的压缩冲程,该汽油机工作时,效率为25%,如果完全燃烧质量为5Kg、热值为4.6×107J/kg的汽油,可以获得2.3×108J的内能,可向外输出5.75×107J的机械能.

查看答案和解析>>

同步练习册答案