精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

【题目】某微电脑电热水壶具有温度可控、自动抽水等优点下表是该电热水壶的铭牌求:

(1)如图所示,小电动机将1.2L的水从桶中提升了0.5m,电动机对水做的功至少是多少?

(2)电热水壶在额定电压下工作时的电流(保留一位小数)

(3)电热水壶正常工作时,将1.2L水从20℃加热到100℃时,水吸收的热量是多少?[c=4.2×103J/(kg℃)]

(4)若(3)中的加热时间为7min,求电热水壶的热效率

【答案】(1)6J (2)5.5A (3)4.032J (4)80﹪

【解析】解:(1)水的重力

所以电动机对水做的功

(2)根据P=UI可得,

电热水壶在额定电压下工作时的电流

(3)水吸收的热量为

(4)若(3)中的加热时间为7min,则电热壶消耗的电能

W=Pt=1200W×7×60s=5.04×105J

电热水壶的热效率

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如下图所示是小明探究“比较水和煤油的比热容大小”的实验装置。

(1)为保证让水和煤油在相同时间内能吸收相同的热量,甲、乙两个电阻丝的阻值必须满足的条件是阻值___________(选填“相等”或“不相等”)。

(2)实验时还要使这两种不同物质的初温和________相同。

(3)在此实验中,用加热时间的长短来表示物质_______________

(4)观察分析表格和图像,我们能得出的水和煤油比热容的大小关系是C______C煤油。(选填“大于”、“小于”或“等于”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】2011年4月12日,英国伦敦展出了新研发的“侦探猎犬”超音速汽车,如图所示。该车功率极大,最大车速能达到1 609 km/h,创造了短期内无法超越的世界纪录。在一次测试中,“侦探猎犬”以400 m/s的速度匀速直线行驶了2 000 m,受到水平方向的阻力为 2×105 N。问:在测试过程中,
(1)汽车受到水平方向的牵引力是多少?
(2)汽车牵引力所做的功和功率分别是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】小伟要探究滑动摩擦力的大小与什么因素有关,他猜想影响滑动摩擦力大小的因素可能有:

接触面所受的压力大小;

接触面的粗糙程度;

接触面积的大小.

接下来小伟通过如图所示实验操作验证他的猜想:

1)实验中小伟应该用弹簧测力计水平 拉动木块在长木板上滑动,这样做是根据 的知识得出拉力等于摩擦力,从而测出木块所受的摩擦力的大小.

2)如果小伟要探究猜想,他应该选择 两幅图所示的实验步骤来操作,根据图中弹簧测力计的示数可得出结论:在其他因素相同的情况下, ,滑动摩擦力越大.

3)小伟要探究猜想,他将木块切去一半,重复甲的操作过程,如图丁所示.他比较甲和丁的实验结果,得出结论:滑动摩擦力的大小与接触面积的大小有关.你认为他的结论可靠吗?答: .小伟在实验中存在的问题是

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】我们在节约能源的同时,还应开发和利用新的能源.作为未来的理想能源应满足一定的条件.下列不符合理想能源必要条件的是(  )

A必须足够丰富,可以保证长期使用

B必须足够便宜,可以保证多数人用得起

C必须足够安全、清洁,可以保证不会严重影响环境

D必须足够昂贵,可以保证节约使用

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】利用四个相同的滑轮,组成如图所示的甲、乙两个滑轮组,用同样的时间,把质量相等的重物G提升了相同的高度,所用的拉力分别为FF,拉力做的功分别为W甲、W,拉力的功率分别为PP,机械效率分别是ηη(忽略绳重与摩擦),下列关系式正确的是

A. FFη

B. FFηη

C. WPP

D. =WP=P

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】现用水平推力F沿水平面推动正方体木块,推力F与木块的速度v随时间t变化的图象分别如图甲、乙所示.已知正方体木块边长为1m,木块的密度ρ=0.5×103kg/m3.(取g=10N/kg)求:

(1)木块对地面的压强p;

(2)在3~5s内,推力对木块所做的功;

(3)请在图丙中,画出0~6s内木块所受的摩擦力f随时间t变化的图线.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示。电源电压为72V,R1为定值电阻,R2为发热电阻丝改成的滑动变阻器,其上标有“200Ω 3A”的字样,电流表A1的量程为0~0.6A,电流表A2的量程为0~3A,灯泡上标有“12V 3W”的字样。求:

⑴灯泡正常工作时的电流是多大?

⑵闭合S,断开S1、S2,灯泡正常工作,R1的阻值多大?

⑶S、S1、S2均闭合时,R2上消耗电功率的最小值和最大值分别为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】下列说法中正确的是( )

A. 干电池对外供电时将化学能转化为电能

B. 正在工作的电脑周围存在着磁场

C. 电动机是电磁感应现象的应用,正常工作时将电能转化为机械能

D. 通电螺线管的N极方向与正电荷定向移动的方向相同

查看答案和解析>>

同步练习册答案