【题目】为研究不同物质的吸热能力,某同学用两个完全相同的酒精灯,分别给质量和初温都相同的甲、乙两种液体同时加热,分别记录加热时间和升高的温度,根据记录的数据作出了两种液体的温度随时间变化的图象,如图所示.
(1)根据图象,某同学认为:“加热相同的时间时,甲升高的温度高一些,这说明甲吸收的热量多一些.”这位同学的判断是否正确?请说明理由. .
(2)要使甲、乙升高相同的温度,应给 加热更长的时间,这说明 的吸热能力强些.
(3)如果已知甲的比热容是1.8×103J/(kg℃),则乙的比热容是 J/(kg℃).
【答案】(1)不正确.升高的温度大不代表吸收的热量多,用两个完全相同的酒精灯加热相同的时间,酒精灯放出的热量是相等,甲和乙吸收的热量也是相等的;
(2)乙,乙;
(3)2.4×103.
【解析】
试题分析:(1)加热相同的时间,吸收热量的多少是由酒精灯火焰的大小决定的,酒精灯相同,吸收的热量就是相同,至于甲乙升高的温度不同是因为比热容不同造成的.
(2)升高相同的温度,我们可以在纵轴上取一相同的温度,做横轴的平行线,看谁的加热时间长,谁的比热容就大.
(3)根据Q吸=cm(t﹣t0)可知在质量和吸收热量相同时,比热容和温度的变化值成反比,据此求出乙的比热容.
解:(1)不正确.升高的温度大不代表吸收的热量多,用两个完全相同的酒精灯加热相同的时间,酒精灯放出的热量是相等,甲和乙吸收的热量也是相等的.
(2)由图可知,甲和乙升高相同的温度,如温度都升到40℃,甲需要的是时间是3min,乙需要的时间是4min,乙需要更长的加热时间,这也就说明了乙的吸热能力强一些.
(3)根据Q吸=Cm(t﹣t0)可知在质量和吸收热量一定时,温度的变化值和比热容成反比.
我们可以用相同的酒精灯加热时间4min,甲和乙吸收的热量就是相同的,甲的温度变化值为50℃﹣10℃=40℃,乙的温度变化值为40℃﹣10℃=30℃,
据Q吸=Cm(t﹣t0)得:c甲m△t甲=c乙m△t乙,
乙的比热容:
C乙=×1.8×103J/(kg℃)=2.4×103J/(kg℃)
故答案为:(1)不正确.升高的温度大不代表吸收的热量多,用两个完全相同的酒精灯加热相同的时间,酒精灯放出的热量是相等,甲和乙吸收的热量也是相等的;
(2)乙,乙;
(3)2.4×103.
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】在学习吉他演奏的过程中,小华发现琴弦发出声音的音调高低是受各种因素影响的,他决定对此进行研究.经过和同学们讨论,提出了以下猜想:
猜想一:琴弦发出声音的音调高低,可能与琴弦的横截面积有关
猜想二:琴弦发出声音的音调高低,可能与琴弦的长短有关
猜想三:琴弦发出声音的音调高低,可能与琴弦的材料有关
为了验证上述猜想是否正确,他们找到了下表所列 9种规格的琴弦,因为音调的高低取决于声源振动的频率,于是借来一个能够测量振动频率的仪器进行实验.
(1)为了验证猜想一,应选用编号为_____、______、______的琴弦进行实验.
(2)为了验证猜想二,应选用编号为______、______、______的琴弦进行实验.
(3)表中有的材料规格还没有填全,为了验证猜想三,必须知道该项内容:请在表中填上所缺数据.
(4)随着实验的进行,小华又觉得琴弦音调的高低,可能还与琴弦的松紧程度有关,为了验证这一猜想,必须进行的操作是:_______________________;
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】卫生间里的感应式冲水器的阀门,以及全自动洗衣机的进水、排水阀门等,都是由控制的.适当的照射有助于人体合成维生素D.(选填“红外线”或“紫外线”)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】某人用力去推一个水平地面上的物体没有推动,下列说法正确的是( )
A.物体所受摩擦力大于推力
B.物体的重力大于推力
C.物体所受摩擦力与推力是一对平衡力
D.推力和物体所受摩擦力大小关系不能确定
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】“小小竹排江中游,巍巍青山两岸走.”描绘了山水相依的美丽风景,青山“走”的参照物是;“船到江心抛锚迟,悬崖未到早勒马.”是劝人做事早作准备的俗语,“早勒马”的根本原因是由于马具有 .
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】在“探究影响滑轮组机械效率的因素”实验中,某实验小组用如图所示的同一滑轮组提升不同钩码的方法,分别做了甲、乙、丙3组实验,实验数据记录如下:
次数 | 钩码重/N | 动滑轮重/N | 钩码上升 的距离/cm | 弹簧测力计 的示数/N | 弹簧测力计 上升的距离/cm | 机械效率 |
1 | 2 | 0.8 | 5 | 1 | 15 | 66.7% |
2 | 4 | 0.8 | 5 | 1.7 | 15 | \ |
3 | 6 | 0.8 | 5 | \ | 15 | 83.3% |
(1)在实验操作中应该使钩码____(选填“快速”或“缓慢”)上升;
(2)进行第2次测量时滑轮组的机械效率约为____(保留三位有效数字);
(3)进行第3次测量时,弹簧测力计示数为____N,滑轮组做的有用功是____J;
(4)分析实验数据,实验小组得出的实验结论是:滑轮组的机械效率与____有关;
(5)分析表中数据可知,F≠,可能的原因是:__________;
(6)某次实验时将绳子自由端匀速拉动时弹簧测力计的读数记为F,钩码重记为G,动滑轮重记为G’,绳自由端移动距离记为s,钩码提升高度记为h,不计绳子重及摩擦.则下列关于滑轮组机械效率的计算关系中错误的是__.
A.η= B.η=
C.η=
D.η=1﹣
.
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com