精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

如图所示,绳子的-端固定,另一端绕过一重为G的油桶,在绳子的自由端大小不变的水平拉力下,使油桶沿水平地面匀速滚动了一段距离s,在此过程中,拉力F所做的功为


  1. A.
    Fs
  2. B.
    Gs
  3. C.
    2Fs
  4. D.
    (G+F)s
C
分析:由图可以看出,油桶相当于动滑轮,油桶移动距离s,绳子自由端移动2s,由功的公式可以计算拉力所做的功.
解答:由题知:
拉力为F;绳子自由端移动距离是2s;
由功的公式得:W=2Fs.
故选 C.
点评:考查功的计算,做功的两个必要因素是:一是作用在物体上的力,一是物体在力的方向上移动的距离,本题中的难点是判断拉力方向上移动的距离.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网一个工人用的滑轮组匀速提升重3000N的货物,如图所示.绳子的自由端被拉下了4m,绳端处的拉力为900N,(g=10N/kg)求:
(1)重物上升的高度和工人所做的有用功;
(2)滑轮组的机械效率;
(3)人拉绳的速度是0.3m/s,工人做功的总功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2000?山西)如图所示,绳子的-端固定,另一端绕过一重为G的油桶,在绳子的自由端大小不变的水平拉力下,使油桶沿水平地面匀速滚动了一段距离s,在此过程中,拉力F所做的功为(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,绳子的一端固定,另一端绕过一个重为G的圆柱木料,在绳的自由端用大小为60N的力F,在20s内使木料沿水平地面匀速运动25m的距离.则拉力F做的功为
3000
3000
J,功率为
150
150
W;木料重力做的功为
0
0
J,功率为
0
0
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

一个工人用的滑轮组匀速提升重3000N的货物,如图所示.绳子的自由端被拉下了4m,绳端处的拉力为900N,(g=10N/kg)求:
(1)重物上升的高度和工人所做的有用功;
(2)滑轮组的机械效率;
(3)人拉绳的速度是0.3m/s,工人做功的总功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2007-2008学年广东省广州市海珠区九年级(上)期末物理试卷(解析版) 题型:解答题

一个工人用的滑轮组匀速提升重3000N的货物,如图所示.绳子的自由端被拉下了4m,绳端处的拉力为900N,(g=10N/kg)求:
(1)重物上升的高度和工人所做的有用功;
(2)滑轮组的机械效率;
(3)人拉绳的速度是0.3m/s,工人做功的总功率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案