精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
蛟龙号在2012年成功实现下潜7000m,当蛟龙号在7000m深的海洋中时,它的一个面积为400cm2的观察窗受到海水对它的压强是
 
,压力是
 
.(海水的密度为1.0×103kg/m3,g取10N/kg)
分析:(1)根据公式p=ρgh求出海水的压强;
(2)知道海水的压强和面积,再根据F=pS求压力.
解答:解:(1)7000m深度受到海水的压强为:p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×7000m=7×107Pa;
(2)面积为S=400cm2=4×10-2m2
海水对观察窗的压力为F=pS=7×107Pa×4×10-2m2=2.8×109N.
故答案为:7×107Pa;2.8×109N.
点评:本题主要考查的是学生对液体压强、压力公式的理解和掌握,基础性题目.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?滨海县二模)我国首台自主设计、自主集成的载人潜水器“蛟龙”号在2012年6月27日首次下潜至7062.68米,顺利完成7000米级海试主要任务.“蛟龙”号潜水器在下潜过程中所受水的压强将
增大
增大
(增大/不变/减小).“蛟龙”号潜水器悬浮在海水中时所受浮力F1
等于
等于
重力G(小于/等于/大于).“蛟龙”号从5000米匀速下沉到7000米过程中所受水的浮力
不变
不变
(增大/减少/不变).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

近日,中国载人深潜器“蛟龙号”已搭载“向阳红09”船驶向了南海及北太平洋,执行今年首个实验性应用航次任务.“蛟龙号”在2012年6月27日的海试中,最大下潜深度达到7062m.它在下潜过程中,所受压强会
增大
增大
(选填“增大”、“减小”或“不变”);下潜过程中,排开水的体积约为10m3,则潜水器受到的浮力约为
9.8×104
9.8×104
N(海水的密度取ρ=1.0×103 kg/m3,g取9.8N/kg).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

我国首台自主设计、自主集成的载人潜水器“蛟龙”号在2012年6月27日首次下潜至7062.68米,顺利完成7000米级海试主要任务.“蛟龙”号潜水器在下潜过程中所受水的压强将________(增大/不变/减小).“蛟龙”号潜水器悬浮在海水中时所受浮力F1________重力G(小于/等于/大于).“蛟龙”号从5000米匀速下沉到7000米过程中所受水的浮力________(增大/减少/不变).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2013年江苏省盐城市滨海县中考物理二模试卷(解析版) 题型:填空题

我国首台自主设计、自主集成的载人潜水器“蛟龙”号在2012年6月27日首次下潜至7062.68米,顺利完成7000米级海试主要任务.“蛟龙”号潜水器在下潜过程中所受水的压强将    (增大/不变/减小).“蛟龙”号潜水器悬浮在海水中时所受浮力F1    重力G(小于/等于/大于).“蛟龙”号从5000米匀速下沉到7000米过程中所受水的浮力    (增大/减少/不变).

查看答案和解析>>

同步练习册答案