精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

(8分)在如图所示的电路中,已知电阻R1=5Ω,电流表A1的示数为1A,电流表A的示数为1.5A,求:

(1)Rl两端的电压Ul
(2)通过R2的电流I2
(3)R2的阻值.
(4)通电20s,整个电路消耗的电能.

(1)Rl两端的电压5V;(2)通过R2的电流0.5A;(3)R2的阻值为10Ω;(4)通电10s电路消耗的电能为75J.

解析试题分析:由电路图可知,闭合开关S后,R1与R2并联,电流表A1测R1支路的电流,电流表A测干路电流.
(1)根据欧姆定律可得,Rl两端的电压:Ul=I1R1=1A×5Ω=5V;
(2)∵并联电路中干路电流等于各支路电流之和,∴通过R2的电流:I2=I-I1=1.5A-1A=0.5A,
(3)∵并联电路中各支路两端的电压相等.∴R2的阻值:R2=U2/I2=U1/I2=5V/0.5A=10Ω;
(4)整个电路消耗的电能用总电压乘以总电流再乘以通电时间。通电20s电路消耗的电能:
W=UIt=U1It=5V×1.5A×20s=150J.
考点:欧姆定律的应用;并联电路的电流规律;并联电路的电压规律;电功的计算.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

(10分)为反对浪费,响应“光盘行动”,小明为自助餐厅的餐桌设计了“光盘仪”。餐盘放在载盘台上,若盘内剩余食物的质量达到或超过规定值。人一旦离开餐桌,提示器就会发出提示音,其原理图如图所示。电源电压3V不变,提示器的电阻R0恒为50 Ω,传感器R1的阻值随载盘台所载质量变化的关系如下表所示。开关s闭合后,问:


(1)根据表中数据当载盘台所载质量是100g时,R1的阻值是多少?电路中的电流是多少?
(2)在第(1)问的基础上,通电5 s.电流通过R1产生的热量是多少?
(3)当电路中的电流达到0.03A时,提示器会发出提示音,若空餐盘质量为100g,此时盘内剩余食物的质量是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

某课外活动小组需要对两只定值电阻R1、R2和一个滑动变阻器R3的电阻进行测量,将这些元件连成如下图所示的电路。闭合S1,断开S2,将滑动变阻器的阻值调到最大时,电流表的读数为0.2A,电压表的示数为2V;若将S1、S2都闭合,将滑动变阻器的阻值调到0时,电压表的示数为6V,电流表的示数为0.9A。(6分)

求:(1)R1的阻值是多少? (2)滑动变阻器的最大阻值R3是多少? (3)R2的阻值是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

如图所示,电路中电源电压保持不变,R1的阻值为20Ω。闭合开关S,电流表A1的示数为0.3A,电流表A2的示数为0.4A。求:

(1)电压表V示数;
(2)R2的阻值。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

在图中所示的电路中,电源两端电压不变。闭合开关S,滑动变阻器滑片移至点M时,变阻器接入电路的电阻为RM,电阻R2消耗的电功率为P2,电压表V1、V2的示数分别为U1和U2;滑动变阻器滑片移至点N时,变阻器接入电路的电阻为RN,电阻R2消耗的电功率为P2¢,电压表V1的示数为U1¢。已知:U1∶U2=2∶5, U1∶U1¢=1∶2,P2=8W,P2¢=2W。求:

(1)滑动变阻器接入电路的电阻RM与RN之比;
(2)滑片左右移动的过程中,电路消耗的最大电功率Pmax

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

如图所示的电路中,电源电压为6V不变,滑动变阻器R2标有“20Ω 2A”字样,闭合开关S后,电流表A示数为0.2A,电压表V示数为2V。求:

(1)R1的阻值;
(2)电流表A最小示数。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

在图所示的电路中,电源电压保持不变,为定值电阻,为滑动变阻器.闭合电键S,移动变阻器的滑片P,使电压表和电流表的示数分别为6伏和0.15安.

(1)求变阻器连入电路的阻值;
(2)将变阻器R2的滑片P移至某一位置时,电压表和电流表的示数分别为2.0伏和0.35安,求定值电阻的阻值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

如图所示的电路,电源电压为20V,R1=25Ω,电流表的示数为0.25A,求R2的阻值和电压表的示数。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

参加全国青少年创新大赛,小强运用电学知识设计了一个电子身高测量仪,如图所示.其中定值电阻R0=5Ω,电源电压恒为4.5V,R是固定的、竖直放置的硬电阻棒、总长为30cm,总电阻为15Ω,其接入电路的电阻与接入电路的棒长成正比,金属杆cd和MP(右端P是滑片)与电路接触良好,电阻不计.

(1)R0在电路中的作用是       
(2)当被测身高增加时,电压表的示数       ,电流表的示数      。(选填:变大/变小/不变).
(3)身高为168cm小强用该测量仪测量时,电流表示数为0.5A,此时电阻棒R接入电路的电阻为多少Ω?
(4)若电压表量程为0~3V,电流表量程为0~0.6A.为了保证电路各元件安全工作,该电子身高测量仪能测量的最大身高是多少cm?

查看答案和解析>>

同步练习册答案