分析 (1)根据图象可知电梯匀速上升的速度和时间,利用v=$\frac{S}{t}$=$\frac{h}{t}$式变形可求得电梯匀速上升的高度;
(2)已知对重的质量,可求得其重力,由轿厢与对重的运动方向始终相反可知,对重下降高度,再利用W=Gh对重的重力做的功;
(3)根据平衡条件求得电动机钢丝绳对轿厢的拉力,再利用P=$\frac{W}{t}$=$\frac{FS}{t}$=Fv可求得电动机钢丝绳对轿厢拉力的功率.
解答 解:(1)由图象可知匀速运动的速度,v=2m/s,匀速运动的时间t=8s-2s=6s
电梯匀速上升的高度h=S=vt=2m/s×6s=12m
(2)匀速运动阶段,对重的重力做的功
W对重=G对重h=4×103N×12m=4.8×104J
(3)由平衡条件知,G对重+F=G轿厢+G额定载重,
故电动机钢丝绳对轿厢的拉力
F=G轿厢+G额定载重-G对重=10000N+5000N-4000N=1.1×104N.
电动机钢丝绳对轿厢拉力的功率
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{FS}{t}$=Fv=1.1×104N×2m/s=2.2×104W.
答:(1)电梯匀速上升的高度是12m;
(2)电梯匀速运动阶段,对重的重力做功是4.8×104J;
(3)电梯匀速运动时,电动机钢丝绳对轿厢拉力的功率是2.2×104W.
点评 本题主要考查速度、功以及功率的概念及使用,是一道综合题,其中受力分析有一定难度.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | ρc=2×109kg/m3 | B. | ρa=0.5×109kg/m3 | C. | ρa<ρb<ρc | D. | ρa>ρb>ρc |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 你的体积约为0.05m3 | B. | 你上三楼所做的功为300J | ||
C. | 你的身高约为160cm | D. | 你正常步行的速度约为1m/s |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
黄金类别 | 24K黄金 | 22K黄金 | 18K黄金 |
密度(103kg/m3) | 19.26 | 17.65 | 15.15 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com