精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
1.一个运动物体在前4秒内的平均速度是3m/s,后6秒内的平均速度是4m/s,则它在10秒内的平均速度是(  )
A.等于3.5 m/sB.小于4 m/s而大于3 m/s
C.等于4 m/sD.大于4m/s

分析 已知平均速度和通过的时间,根据公式s=vt可求通过的距离,最后用总路程除以总时间就是全程的平均速度.

解答 解:根据v=$\frac{s}{t}$可得,前4秒的距离为s1=v1t1=3m/s×4s=12m,
后6秒的距离s2=v2t2=4m/s×6s=24m,
该物体在10秒内通过的距离s=12m+24m=36m;
该物体在10秒内的平均速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{36m}{4s+6s}$=3.6m/s;
故选B.

点评 查速度和路程的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,重点是对路程的计算.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

11.请在图中根据凹透镜对光线的作用将光路图补充完整.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

12.甲为研究并联电路电流规律的实验电路图.

位置ABC
电流(A)0.180.180.36
(1)连接电路时开关应断开,其目的是保护电路.
(2)若要测量干路电流,则电流表应串联在甲 图中的C(选填“A”、“B”或“C”)处.
(3)若要测量A处的电流,连好电路闭合开关前,发现电流表指针位置如图乙虚线所示,其原因为电流表指针没有调零.调整正确后闭合开关,发现指针又偏向图乙实线位置,其原因是电流表正负接线柱接反了.
(4)纠正(3)中错误后,测出A、B、C三处的电流值如表所示.由此得出结论:并联电路中,干路电流等于各支路电流之和,且各支路的电流相等.这个实验在设计方案上还存在的不足之处是:灯的规格相同(实验次数太少)(写出一条).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.下列现象可用光的反射原理解释的是(  )
A.
放大镜赏花
B.
手影游戏
C.
水中折笔
D.
水中倒影

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.一辆高速列车以324km/h的速度沿平直轨道匀速行驶50km,列车的牵引力为105N,则通过这段路程牵引力所做的功为5×109J,功率为9×106W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

6.某同学在探究平面镜特点实验时,将一块玻璃板竖直架在一直尺的上面,再取两段等长蜡烛A和B一前一后竖放在直尺上,点燃玻璃板前的蜡烛A,用眼睛进行观察,如图6所示,在此实验中:
(1)直尺的作用是便于比较物与像到平面镜距离之间的关系;
(2)两段等长的蜡烛是为了比较物与像大小之间的关系;
(3)操作中该同学在桌面上无论怎样调整后方的蜡烛,都不能与像重合,其原因可能是玻璃板没有竖直放置.他经过调整后,找到了像的位置,发现像到镜面的距离和点燃的蜡烛到玻璃板的距离相等,移去蜡烛B,并在其位置上放一光屏,则光屏上不能接收到蜡烛A的火焰的像,这说明平面镜成的是虚像;
(4)从实验中得出的结论是:像和物体的大小相等、像和物体到平面镜的距离相等、像和物体的连线与镜面垂直,所成的像为虚像.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.给下列数字填上合适的单位
(1)某人的身高178cm
(2)一支铅笔的长度是0.15m
(3)正常步行速度4.3km/h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

10.小明要用如图1所示的实验器材探究“电流、通电时间一定时,电流的发热与电阻的关系”.
(1)请用笔画线代替导线,把电路连接完整.
(2)电流产生热量的多少不易直接测量,因此,在这个实验中是通过U形管内液柱高度差显示电流产生热量的多少,这种方法叫转换法
(3)在相同时间内,乙容器内的电阻丝放出的热量较多(选填:甲、乙).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.铜块的质量与铅块质量之比是2:1,它们的比热容之比是3:1,如果它们吸收的热量之比是4:1,则它们升高的温度之比是2:3.

查看答案和解析>>

同步练习册答案