精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
6.如图所示,质量不计的轻板AB可绕转轴O在竖直面内转动,OA=0.4m,OB=1.6m.地面上质量为15kg、横截面积为0.3m2的圆柱体通过绳子与A端相连.现有大小不计、重为50N的物体在水平拉力F=10N的作用下,以速度v=0.2m/s从O点沿板面向右作匀速直线运动.g=10N/kg.求:
(1)物体开始运动前,圆柱体对地面的压强;
(2)物体在板面上运动的时间;
(3)物体在板面上运动过程中,拉力F做的功及功率.

分析 (1)物体开始运动前,圆柱体对地面的压力和自身的重力相等,根据F=G=mg求出其大小,利用p=$\frac{F}{S}$求出圆柱体对地面的压强;
(2)根据杠杆的平衡条件求出物体恰好离开地面时运动的距离,利用v=$\frac{s}{t}$求出物体在板面上运动的时间;
(3)知道拉力和物体在拉力方向上移动的距离,根据W=Fs求出拉力F做的功,根据P=$\frac{W}{t}$求出拉力的功率.

解答 解:(1)物体开始运动前,圆柱体对地面的压力:
F=G圆柱=m圆柱g=15kg×10N/kg=150N,
圆柱体对地面的压强:
p=$\frac{{F}_{压}}{S}$=$\frac{150N}{0.3{m}^{2}}$=500Pa;
(2)由杠杆的平衡条件可得:
G圆柱•OA=G物体•s,
则物体恰好离开地面时运动的距离:
s=$\frac{{G}_{圆柱}}{{G}_{物体}}$OA=$\frac{150N}{50N}$×0.4m=1.2m,
由v=$\frac{s}{t}$可得,物体在板面上运动的时间:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{1.2m}{0.2m/s}$=6s;
(3)物体在板面上运动过程中,拉力F做的功:
W=Fs=10N×1.2m=12J,
拉力的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{12J}{6s}$=2W.
答:(1)物体开始运动前,圆柱体对地面的压强为500Pa;
(2)物体在板面上运动的时间为6s;
(3)物体在板面上运动过程中,拉力F做的功为12J,功率为2W.

点评 本题考查了压强、运动时间、功和功率的计算,要注意物体在板面上运动的距离不是OB的长度,因物体到底B以前轻板已发生转动.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.如图是2012年伦敦奥运会女子跳水3m板决赛中吴敏霞在空中翻腾的瞬间.在吴敏霞从3m板起跳到达最高点的过程中,她的机械能变化情况是(  )
A.动能增大,重力势能增大B.动能增大,重力势能减小
C.动能减小,重力势能增大D.动能减小,重力势能减小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

17.(1)电热水壶的加热电阻R两端电压为220V,加热功率1100W,求通过R的电流是多少?R的阻值是多少?
(2)体积为1×10-3m3的水的质量是多少?这些水从30℃加热到80℃要吸收多少热量?[ρ=1×103kg/m3,c=4.2×103J/(kg•℃)]
图1的电热水壶有两个开关S1、S2,水达到100℃时沸腾,沸腾了一会后,壶内积聚大量水蒸气使S1自动断开,停止加热;若某种原因使S1不能断开,水会烧干,直至壶的温度升高到125℃时S2自动断开,才停止加热.
(3)为实现上述功能,应采用图2中哪幅电路图?A

(4)若壶盖未合上,水会一直沸腾,但壶不能自动断电.这是因为壶内水蒸气量不足导致哪个开关无法自动断开?S1,水烧干前,为什么壶的温度不会达到125℃?水沸腾时不断吸收热量,但温度保持不变.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

14.小英家里有一个电吹风,该电吹风的工作原理如图甲所示,电吹风工作时可以吹出热风也可以吹出凉风.
(1)小英将电吹风插头接入家庭电路中,当电吹风吹热风时,电风扇与电热丝的连接方式是并联.
(2)小英在某次用该电吹风将头发吹干的全过程中,为了知道这次使用电吹风时总共消耗的电能,她把电吹风的实际功率随时间的变化关系用图乙记录了下来,请你帮她算一算,她这次吹干头发的全过程电吹风总共消耗的电能是1.02×105J.
(3)该电吹风的电热丝在工作时电阻值是69.14Ω(保留两位小数).
(4)该电吹风使用几年后,发现其电热丝变细了,则电热丝的电阻值将变大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.体积为0.28m3、热值为3.6×107J/m3的煤气完全燃烧放出的热量为1.008×107J;若这些热量的50%被温度为20℃、质量为30kg的水吸收,则水的末温是60℃.[水的比热容是4.2×103J/(kg•℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

11.佳佳同学在做“测量小灯泡电功率”的实验时,设计并连接了如图甲、乙所示电路,小灯泡上标有“2.5V”字样.

(1)闭合开关,小灯泡不亮,电压表无示数,电流表指针有微小偏转,逐渐移动滑动变阻器滑片,电流表示数逐渐变大,灯泡仍不亮,该电路故障可能是灯泡短路;
(2)排除故障后,为了测量小灯泡的额定功率,向左移动滑片P的同时,眼睛应观察电压表,直到其示数为2.5V,再读出电流表的示数;
(3)小灯泡正常发光时,电流表示数如图丙示数I=0.24A,则小灯泡的额定功率是0.6W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.小明利用图甲所示的电路探究“通过导体的电流与电阻的关系”,根据实验的数据绘出了I-$\frac{1}{R}$图象,如图乙所示.分析图象可知,当导体的电阻为10Ω时,通过它的电流为0.2A;当电流分别为0.25A和0.5A时,接入电路的导体的电阻之比为2:1;实验过程中,小明控制导体两端的电压为2V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.如图是吊车起吊货物的结构示意图,伸缩撑杆为圆弧状,工作时它对吊臂的支持力始终与吊臂垂直,使吊臂绕O点缓慢转动,从而将货物提起.下列说法正确的是(  )
A.吊臂是一省力杠杆,但要费距离
B.吊臂是一个费力杠杆,但可以省功
C.匀速顶起吊臂的过程中,伸缩撑杆支持力的力臂变小
D.匀速顶起吊臂的过程中,伸缩撑杆支持力渐渐变小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

16.质量为20kg、底面积100cm2的物体静止在水平地面上,用如图所示的滑轮组在5s内将物体匀速竖直提升3m,已知动滑轮重50N,不计绳重和摩擦.(g=10N/kg),求:
(1)提升前,物体静止在水平地面上时对地面的压强;
(2)拉力F的功率;
(3)滑轮组的机械效率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案