A. | 滑轮组的机械效率为60% | |
B. | 绳子自由端拉力F的大小为30N | |
C. | 提升物体的过程中所做额外功为60J | |
D. | 绳子自由端拉力F的功率为21W |
分析 (1)由图可知滑轮组绳子的有效股数,不计绳重和摩擦,克服物体重力做的功为有用功,克服动滑轮重力和物体重力做的功为总功,根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{(G+{G}_{动})h}$=$\frac{G}{G+{G}_{动}}$求出滑轮组的机械效率;
(2)不计绳重和摩擦,根据F=$\frac{1}{n}$(G+G动)求出绳子自由端拉力F的大小;
(3)不计绳重和摩擦,克服动滑轮重力做的功为额外功,根据W=Gh求出其大小;
(4)根据W=Gh求出拉力做的总功,根据P=$\frac{W}{t}$求出拉力F的功率.
解答 解:由图可知,n=3.
A.不计绳重和摩擦,滑轮组的机械效率η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{(G+{G}_{动})h}$=$\frac{G}{G+{G}_{动}}$=$\frac{60N}{60N+10N}$×100%≈85.7%,故A错误;
B.不计绳重和摩擦,绳子自由端拉力F=$\frac{1}{n}$(G+G动)=$\frac{1}{3}$(60N+10N)≈23.3N,故B错误;
C.不计绳重和摩擦,提升物体的过程中所做额外功W额=G动h=10N×3m=30J,故C错误;
D.拉力做的总功W总=(G+G动)h=(60N+10N)×3m=210J,拉力的功率P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{210J}{10s}$=21W,故D正确.
故选D.
点评 本题考查了滑轮组机械效率和绳端拉力、做功公式、功率公式的应用,明确有用功和总功、额外功是关键.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 三个容器对水平桌面的压力相等 | |
B. | 三个容器中丙容器底部受到水的压强最大 | |
C. | 若向乙容器中加入盐水,木块静止后受到的浮力变大 | |
D. | 若向丙容器中加入酒精,小球受到的浮力不变 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 汽车内乘客都必须系上安全带 | |
B. | 汽车在过连续弯道时,一定要低速行驶 | |
C. | 洗衣机滚筒旋转为洗干净的衣服脱水 | |
D. | 严禁中学生驾驶或多人乘坐同一辆摩托车 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com