精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
12.一台大型推土机的推力约为3×104N,匀速推着泥土总行程达10km,消耗柴油约30.3kg.(q柴油=4.3×107J/kg,c=4.2×103J/(kg.℃)
求:(1)这一次工作中,推土机做了多少有用功?
(2)该柴油机的热机效率是多少?
(3)如果柴油完全燃烧释放的热量42%被水吸收,最多能使多少初温为50℃的水烧开?

分析 (1)知道推土机的推力和行程,根据公式W=Fs求出推土机做的有用功;
(2)根据公式Q=mq求出柴油完全燃烧放出的总热量,根据公式η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$求出柴油机的效率;
(3)已知水吸收的热量,比热和初温,利用Q=cm(t-t0)计算水的质量.

解答 解:(1)平均推力约为F=3×104N,匀速推土行程s=10km=10000m,
推土机做的有用功:
W有用=Fs=3×104N×10000m=3×108J;
(2)消耗柴油m=30.3kg,柴油热值q=4.3×107J/kg,
柴油完全燃烧放出的热量:
Q=mq=30.3kg×4.3×107J/kg=1.3029×109J,
柴油机的效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{Q}_{放}}$×100%=$\frac{3×1{0}^{8}J}{1.3029×1{0}^{9}J}$×100%≈23%;
(3)由η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$得,
水吸收的热量:Q=Qη=1.3029×109J×42%≈5.5×108J,
由Q=cm(t-t0)得,
水的质量m=$\frac{{Q}_{吸}}{c(t-{t}_{0})}$=$\frac{5.5×1{0}^{8}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×(100℃-50℃)}$=2600kg.
答:(1)推土机做的有用功为3×108J;
(2)推土机上装的柴油机的热机效率为23%;
(3)柴油完全燃烧释放的热量42%被水吸收,最多能使2600kg初温为50℃的水烧开.

点评 此题主要考查的是学生对功的计算公式、热值的计算和热机效率计算公式的理解和掌握,基础性题目.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

2.在图中,要求用电流表测量灯泡L2中的电流(约0.3A),电压表测量灯泡L1的电压,L1、L2并联,开关控制整个电路,将符合要求的电路图画在虚线框内,并将实物连接起来.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示为从平面镜里看到墙上电子钟示数,这时的时间应是(  )
A.21:05B.21:15C.20:15D.20:05

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

20.如图所示的电路中,下列说法正确的是(  )
A.只闭合开关S1,灯L2发光B.只闭合开关S2,两个灯泡串联
C.开关S1、S2、S3可以都闭合D.闭合开关S1、S3两个灯泡并联

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.燃烧酒精给水加热,使水的温度升高,这是通过热传递的方式使水的内能增加,若酒精完全燃烧释放了9×105J的热量,这些热量有21%的被水吸收,可使4.5kg的水温度从30℃升高到40℃.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.地球所有的水资源都汇集到一起也只能形成一滴直径约1384千米的水珠,如图.保护水资源是每个地球公民应尽之责,下列家庭用水习惯中,你认为既科学又经济的是(  )
A.洗澡擦香皂时不关上喷头
B.刚买的新车每天都用水冲洗
C.洗菜、淘米,洗衣的水用来浇花、冲厕所
D.洗碗筷时不间断地冲洗

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

4.如图甲所示,秒表的读数为337.5s;如图乙所示,刻度尺的分度值是1mm,物体的长度为3.15cm

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

1.如图所示,我国在南海执行巡航任务的潜水艇,当潜水艇浸没在海水中实行上浮和下潜时,说法正确的是(  )
A.下潜时,压强变大,浮力变大B.上浮时,压强变小,浮力变小
C.下潜时,浮力变大,自身重力增大D.上浮时,浮力不变,自身重力减小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.填上合适的长度单位:(1)手臂长74cm;(2)某同学身高160cm;(3)课本宽0.132m;(4)手指宽1.5cm;(5)教室课桌高780mm.

查看答案和解析>>

同步练习册答案