精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
一台起重机将重3000N 的货物提高3m.如果额外功是3000J,起重机做的有用功是
9000
9000
J,机械效率是
75%
75%
分析:要解决此题,需要分析出克服货物的重力所做的功即为有用功,W有用=Gh.
其中总功是起重机所做的功,为有用功与额外功之和,W=W有用+W额外
最后根据公式η=
W有用
W
计算出机械效率.
解答:解:起重机做的有用功为:W有用=Gh=3000N×3m=9000J;
W=W有用+W额外=9000J+3000J=12000J.
所以η=
W有用
W
=
9000J
12000J
=75%
故答案为:9000;75%.
点评:此题主要考查了有关有用功、总功、机械效率的计算,搞清有用功与总功,利用公式便可很简单地计算出结果.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

一台起重机将重3000N 的货物提高3m.如果额外功是3000J,起重机做的有用功是________J,机械效率是________.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

一台起重机将重3000N 的货物提高3m.如果额外功是3000J,起重机做的有用功是______J,机械效率是______.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012-2013学年福建省莆田市仙游县承璜第二学校九年级(上)期末物理试卷(解析版) 题型:填空题

一台起重机将重3000N 的货物提高3m.如果额外功是3000J,起重机做的有用功是    J,机械效率是   

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

 一台起重机将重3000N 的货物提高3m。如果额外功是3000J,起重机做的有用功是________J,机械效率是______。

查看答案和解析>>

同步练习册答案