精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
2.如图重为120N、底面积为0.1m2的物体在20N的水平拉力F作用下沿水平地面向右匀速运动了10m,用时20s.求:
(1)物体对地面的压强;
(2)物体所受摩擦力的大小.

分析 (1)物体对地面的压力和自身的重力相等,根据p=$\frac{F}{S}$求出物体对地面的压强;
(2)物体沿水平地面向右匀速运动时处于平衡状态,受到的摩擦力与拉力是一对平衡力,二力大小相等.

解答 解:(1)因水平面上物体的压力和自身的重力相等,
所以,物体对地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{G}{S}$=$\frac{120N}{0.1{m}^{2}}$=1200Pa;
(2)因物体沿水平地面向右匀速运动时处于平衡状态,受到的摩擦力与拉力是一对平衡力,
所以,物体所受摩擦力的大小f=F′=20N.
答:(1)物体对地面的压强为1200Pa;
(2)物体所受摩擦力的大小为20N.

点评 本题考查了压强公式和二力平衡条件的应用,关键是知道水平面上物体的压力和自身的重力相等.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

12.测电笔中有一个高阻值的电阻,这样可使测电笔测家庭电路(家庭电路的电压为220V)的火线时,加在人体身上的电压在安全电压(36伏)以内,若测电笔氖管发光时的电流为0.2毫安,则:
(1)测电笔中的高阻值电阻与氖管是串联(填“串联”或“并联”)
(2)测电笔中高阻值电阻的电阻不应小于9.2×105欧姆.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.人类对原子结构的认识,是一个不断完善、不断修正的过程.

(1)卢瑟福(填科学家)的原子核式结构模型是在利用α粒子轰击金箔实验的基础上提出的.下列能正确反映他的实验结果的示意图是乙(填序号).
(2)从原子结构模型建立的过程中,我们发现A、C(填序号).
A.模型在科学研究中起着很重要的作用
B.波尔的原子模型建立,使人们对原子结构的认识达到了更高的境界
C.人类借助模型的建立,对原子核这个基本粒子也有了进一步的认识.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

10.如图是一电动机通过动滑轮提升重物的装置示意图,假设电源电压380V保持不变,电动机线圈电阻为1Ω,不考虑电动机各处摩擦.当电动机将540kg重物匀速提升16m的过程中,电路中的电流为20A,动滑轮的机械效率为80%(g=10N/kg).则:
(1)电动机所施加的拉力为F做的功是多少?
(2)电动机所施加的拉力F是多少?
(3)试从能量转化和守恒的角度,求电动机提升重物所用的时间.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

17.如图所示电路中,电源电压为4.5V,滑动变阻器的规格为“30Ω 1A”
(1)小丽想用该电路研究“电流与电阻的关系”,请帮她把电路连接完整.在研究电流与电阻关系时,移动滑动变阻器的滑片P,其目的是控制电压表示数不变.小丽发现无论如何移动滑动变阻器的滑片都无法使定值电阻两端电压达到2.0V,经检查电路完好.为顺利完成实验,可行的措施有换用阻值更大的滑动变阻器(或降低电源电压)(写一种即可)
(2)小王同学选用另一组规格相同的实验器材,进行“测定小灯泡额定功率”的实验(小灯泡额定电压为2.5V).小王按小丽的电路,将定值电阻换成小灯泡,电压表量程改为“0-3V”,连接好电路进行实验.闭合开关后,电压表如乙图所示,要测小灯泡的正常发光的功率,接下来小王应该向左(填“向左”或“向右”,参考图甲)移动滑动变阻器.在测量小灯泡电阻时,为了使测量结果更准确,我们采用多次测量取平均值的方法.问:在测灯泡电功率时,小王能否运用该方法处理实验数据?并说明理由不能,因灯的电阻随温度的变化而变化,不是一个定值,取平均值没有意义.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.下列估测最接近实际的是(  )
A.中学生步行的速度约为每秒10mB.一个鸡蛋的质量约为250g
C.人感觉舒适的气温纸为45℃D.一个初中生的身高约160厘米

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.某电路中的电流大约是0.4安,一位同学要较准确地测量出这个电路中的电流值,他现有的电流表有两个量程(0-0.6安和0-3安),若他用的是0-3安的量程,那么这样做的结果是(  )
A.测不出电流值B.电流表的指针可能反向偏转
C.电流表可能被烧坏D.测量值的精确程度差一些

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

11.在“探究杠杆平衡条件”的实验中:
(1)小科同学先把杠杆的中点支在支架上,杠杆静止在如图甲所示的位置,此时杠杆处于平衡(选填“平衡”或“不平衡”)状态.

(2)进行正确的实验操作后,得到的数据为F1=6N,L1=20cm、F2=4N和L2=30cm,小科根据这些数据就得出探究结论,小明认为不合理,理由是一次实验获得的数据有偶然性,不能反映普遍规律.
(3)小科想利用杠杆的平衡条件来测量刻度尺的质量.
①将刻度尺平放在支座上,左右移动刻度尺,找出能够使刻度尺在水平位置保持平衡的支点位置,记下这个位置,它就是刻度尺的重心;
②如图乙所示,将质量为M1的物体挂在刻度尺左边某一位置,使刻度尺能够在支座上重新保持水平平衡,记录物体悬挂点到支座的距离L1和刻度尺的重心到支座的距离L2
③根据杠杆的平衡条件,可以计算出刻度尺的质量m=$\frac{{M}_{1}{L}_{1}}{{L}_{2}}$(用题目中所给物理量表示)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

12.2012年11月,“歼15”舰载机在“辽宁号”航空母舰上成功起降,标志着中国航母元年的到来,请用科学语言解释:战机着舰时,机尾挂钩钩住阻拦索,在阻拦索的拉力帮助下,使战机在航母的飞行甲板上滑行几百米后便停下来的过程中,如何运用运动和力的知识?

查看答案和解析>>

同步练习册答案