【题目】阅读短文,回答问题。
主动式空气净化器
图甲为某型号空气净化器,在不同档位工作时的参数如下表所示。洁净空气量是指1h净化空气的体积;能效比是空气净化器洁净空气量与输入功率之比,净化效率等于净化前后空气中有害气体浓度的差与净化前有害气体浓度的百分比。
工作档位 | 待机 | 1档 | 2档 | 3档 | 4档 | 5档 | 6档 |
功率(W) | 0.9 | 23 | 44 | 75 | 103 | 121 | 148 |
净化空气量(m3/h) | - | 120 | 240 | 360 | 500 | 610 | 760 |
噪音(dB)/声强级 | - | 23 | 32 | 39 | 47 | 49 | 55 |
(1)下列说法错误的是(______)
A.进风口流速大,气流外侧的颗粒物也被吸入净化器
B.净化器工作时发出的声音不会对人的听力造成损伤
C.净化器的能效比越大,说明该净化器越节能
D.输入净化器中的功率越大,消耗的电能越多
(2)如果室内面积为20m2,房间的高度为2.5m,请你计算该空气净化器工作档位为4档时,理论上1h可以净化房间内空气_____次。
(3)该空气净化器工作档位为3档时,出风口的面积为0.25m2,则风速为_____m/s。
(4)单独使用该净化器10min,规格为2400的电能表指示灯闪烁30次,此时能效比为_____m3/(hW)。
(5)利用气敏电阻可以检测空气质量,如图乙所示为检测电路,定值电阻R0=10Ω,电源电压恒为28V;如图丙所示为气敏电阻阻值随空气中有害气体浓度β的变化曲线。现用此电路检测该型号净化器的净化效率,净化器启动前,检测电路中电流表的示数为0.7A,此时空气中有害气体浓度为_____μg/m3,净化器正常使用30min后,检测电路的电流变为0.1A,则该空气净化器的实际净化效率为_____。
【答案】D 10 0.4 4.8 2 95%
【解析】
本题以空气净化器为背景材料,考查了电功率公式、欧姆定律的应用、串联电路的特点等知识,涉及到的知识多,综合性强,关键要从题干中获取有用的信息。
(1)[1]A、由于进风口流速大、压强小,在外界大气压作用下,气流外侧的颗粒物会被压入净化器中,所以A正确,故A不符合题意;
B、为了保护听力,一般情况下应控制噪声不超过90分贝,净化器工作时发出声音的响度最大为55分贝,不会对人的听力造成损伤,所以B正确,故B不符合题意;
C、净化器的能效比越大,即空气净化器洁净空气量与输入功率的比值越大,消耗最小的电功率获得最大的洁净空气量,即该净化器越节能,所以C正确,故C不符合题意;
D、输入净化器中的功率越大,由于工作时间未知,所以不能判断消耗电能的多少,所以D错误,故D符合题意。
故选D。
(2)[2]该空气净化器工作档位为4档时,净化空气量为500m3/h,即每小时净化空气500m3,
该房间内空气的体积
则理论上1h可以净化房间内空气的次数
(3)[3] 该空气净化器工作档位为3档时,净化空气量为360 m3/h,即1h经过出风口的空气为360 m3,又因为出风口的面积为0.25m2,则1h吹出的空气柱长度为
则风速为
(4)[4]电能表指示灯闪烁30次,净化器消耗的电能
则净化器消耗的电功率
查表可知,功率为75W时,该空气净化器在3档位工作。
由净化器能效比的定义可得,此时该空气净化器的能效比
(5)[5]由电路图可知,R0、R串联,净化器启动前,检测电路中电流表的示数为I=0.7A,
由欧姆定律得,电路的总电阻
根据串联电路电阻特点可知,气敏电阻的阻值:
由图丙可知,气敏电阻阻值为30Ω时,此时空气中有害气体浓度是β1=2.0μg/m3。
[6] 净化器正常使用30min后,检测电路的电流变为0.1A,此时电路总电阻
根据串联电路电阻特点可知,气敏电阻的阻值:
由图丙可知,气敏电阻阻值为270Ω时,此时空气中有害气体浓度是β2=0.1μg/m3。
由题意知,净化效率等于净化前后空气中有害气体浓度的差与净化前有害气体浓度的百分比则该空气净化器的实际净化效率
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图的电路中,电源电压U=6V且保持不变,定值电阻R1=6Ω,定值电阻R2=4Ω。求:
(1)只闭合S1,通过R1的电流是多大?
(2)只闭合S2,R2两端的电压是多大?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】小华利用如图所示装置来研究凸透镜成像的规律。
(1)为使像成在光屏中央,应调整实验器材,使烛焰的焰心、凸透镜的光心和光屏的中心位于_____上;
(2)如图甲所示,光屏上能呈现清晰的像,此像的性质是倒立、_____的实像,其实际应用是_____(选填“放大镜”“投影仪”或“照相机”);
(3)她又利用该装置研究视力的矫正问题,将蜡烛放在离凸透镜较远的位置,如图乙所示,给凸透镜“戴”上近视眼镜,此时光屏上能成一清晰的像;若“取”下近视眼镜,为使光屏上的像再次清晰,在保持透镜位置不变的条件下,下列操作可行的是(____)
A.①③ B.①④ C.②③ D.②④
①将光屏远离透镜 ②将光屏靠近透镜 ③将蜡烛远离透镜 ④将蜡烛靠近透镜
(4)小浩好动且思维颇有创意,他突发奇想,要是把图甲中蜡烛与光屏的位置互换,结果会怎样呢?他立即一试,哇塞!太神奇了,光屏上的像依旧十分清晰,只是像的大小发生了变化!你能解释一下所成像依旧清晰的原因吗?_____(选填“反射光路可逆”、“折射光路可逆”或“光是沿直线传播的”)。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】一只小蚂蚁沿一根粗细均匀的细木棒匀速直线爬行,小明用秒表和刻度尺分别测出蚂蚁爬行的时间和距离,如图甲、乙所示,则蚂蚊爬行的时间为_____s,爬行的距离为_____cm,蚂蚁爬行的速度是_____cm/s。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】某实验小组利用甲图所示的器材,来探究“浮力的大小与哪些因素有关”:
(1)选择器材,验证猜想:
探究一:只选择器材a、c、d、e,就可以探究“浮力的大小是否与物体浸在液体中的体积有关”;
探究二:只选择器材______________(选填器材编号),就可以探究“浮力的大小是否与液体的密度有关”;
探究三:只选择器材a、b、d、e,就可以探究__________________.
(2)在上述过程中采用的研究方法主要是_______.
A.比值法 B.等效法C.控制变量法D.估算法
(3)完成以上探究后,他们又按乙图所示的步骤进行了测量物质密度的实验.
①称量出a金属块的重力G=F1=4.8N;将它浸没在水中时,弹簧测力计的示数F2=____N,则此时物体所受浮力为F浮=______N;
②将a金属块浸没到煤油中,此时弹簧测力计的示数F3=4.0N,由此可知煤油的密度为ρ煤油=______kg/m3.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图是奥斯特实验装置,直导线AB是______(南北/东西)方向放置在小磁针上方,接通电路后,观察到小磁针偏转,此现象说明了________;断开开关,小磁针在地磁场的作用下又恢复到原来的位置,改变直导线中电流方向,小磁针的偏转方向发生了改变,说明了______________________.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】小明家的电饭锅如图17甲所示,额定电压为220V,“煮饭”时额定功率为1210W,简化电路如图17乙所示,S1为温控开关,发热电阻R1与R2的阻值不随温度变化,电阻R2在“保温”状态与“煮饭”状态的功率之比为1:16,求:(1)正常“煮饭”状态,通过电饭锅的电流为多少安?(2)电阻R1的阻值为多少欧?(3)某天傍晚,小明关闭家里其他用电器,只让“保温”状态的电饭锅工作,发现自家电能表(如图17丙所示)指示灯每闪烁4次所用的时间为48s。则R2两端的实际电压为多少伏?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】请阅读《“口罩心脏”——熔喷无纺布》并回答题。
“口罩心脏”——熔喷无纺布
医用口罩至少包含3层无纺布,其中位于中层的熔喷无纺布,是口罩能够实现过滤功能的核心“心脏”,它具有出众的吸附和过滤能力。
熔喷布使用的是熔融态的聚合物(比如聚丙烯),在高压的作用下熔融态的聚合物从具有很多细小喷口的模具中喷出来。如图所示,熔喷法织造布的生产流程一般是由聚合物溶入、熔融排出、过滤计量、喷丝成网、卷取、辊压、施加静电荷的驻极等一系列操作组成,成为最终的熔喷布成品。
如图所示,熔喷布空隙这么大,怎么过滤环境中尺寸约为100纳米的新冠病毒呢?病毒无法独立存在,其传播途径主要有分泌物和打喷嚏的飞沫,飞沫的大小在5微米左右,这是其一。其二,熔喷布生产工艺中有一步是“驻极处理”,使聚丙烯网状纤维带上足够量的电荷。当含有病毒的飞沫靠近熔喷布后,就会被静电吸附在熔喷布表面,无法透过。
“新冠肺炎”全球大流行后,中国制造,携手抗疫,共克时艰。例如新冠肺炎疫情爆发之前,国内熔喷无纺布的需求较小,全国年产能为5.35万吨。为了填补口罩市场供应缺口,我国某石化企业的一个生产基地迅速建设了2条熔喷布生产线,每天可生产6吨医用平面口罩熔喷布。
请根据上述材料,回答下列问题:
(1)请根据文章内容及图中的信息判断,医用熔喷布纤维直径的范围大约是(____)
A.0.5cm~10cm B.0.5mm~10mm
C.0.5μm~10μm D.0.5nm~10nm
(2)生产一片医用平面口罩需要使用约1克熔喷布,如果文中提到的生产基地生产的熔喷布原料全部用来制造医用平面口罩,一天可以制造_______片医用平面口罩;
(3) 下列选项用到的原理与“驻极处理”后的熔喷布能够吸附飞沫原理相同的是(____)
A. 拍打脏衣服除灰尘 B.静电式空气净化器除灰尘
C.扫地机器人吸灰尘 D.利用声波清理手机扬声器的灰尘
(4)常用作驻极材料的聚丙烯纤维原料来自石油资源,不可实现资源的循环利用。聚乳酸(PLA)从玉米等谷物中获得,是一种生物降解性材料。其废弃后经微生物作用可分解为二氧化碳和水,且焚烧时,不会散发出毒气,不会造成大气污染。请你从新材料或新能源开发与环境保护的角度,谈谈科技进步对人类生产、生活的意义。(写出一条即可)__________。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】请阅读《红外线与红外测温仪》并回答 题。
红外线与红外测温仪
2020 年春节前夕,一场突如其来的新冠肺炎疫情打破了往日生活的平静。为了尽快控制疫情蔓延,全国上下团结一致众志成城,经过各方努力,国内的新冠肺炎疫情得到了有效控制。在各种防控措施中,体温筛查是疫情检测的第一关,而红外测温仪在其中发挥着重要的作用。那么红外测温仪是如何工作的?为此我们先要了解红外线的有关知识。
红外线是一种不可见光,它与微波、可见光、x 射线一样都是电磁波大家族中的一员,其波长范围是760nm~1mm,介于红光和微波之间。由于分子的无规则运动,在自然界中,一切温度高于绝对零度(-273.15℃)的物体,其表面在不断的向周围空间辐射红外线。而且,物体的温度越高,辐射出来的红外线能量就会越强。红外测温仪就是基于物体辐射红外线能量大小与物体表面温度的对应关系,来测定物体表面温度的。如图所示,是生活中常见的红外测温仪的外观和工作结构示意图。红外测温仪一般由光学系统、
光电探测器、信号放大及处理器、显示部分构成。光学系统能够会聚被测物体辐射的红外线,光电探测器将接收到的红外信号转变为电信号,电信号再经过放大和计算处理转变为温度值显示出来。
虽然红外测温仪在使用上方便快捷,但若使用不当也会出现较大的数值偏差。例如,强烈的阳光照射、不正确的测量角度和距离、大气中的水蒸气和灰尘对红外线的吸收作用等,都会对红外测温仪的测量结果产生影响。因此,红外测温仪测量的数据仅用于初步筛查,不能作为医学诊断数据。一旦发现体温偏高者, 还应使用测量精度较高,稳定性较好的玻璃体温计进行复查和确认。
请根据上述材料,回答下列问题:
(1)红外线是一种____(选填“电磁波”或“声波”);
(2)0℃的冰____(选填“能”或“不能”)向外界辐射红外线;
(3)红外测温仪中的光学系统对红外线有____作用(选填“会聚”或“发散”);
(4)为了尽量减小红外测温仪测量数值的偏差,请你提出一个合理的建议:____。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com