精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
20.汽车以10m/s的速度匀速行驶上长为120m的斜度,到达坡顶,接着又以12m/s的速度从坡顶沿原路匀速返回,到达坡底.该汽车在上下坡全程中的平均速度是(  )
A.11.0m/sB.11.5m/sC.10.5m/sD.10.9m/s

分析 求出总路程和总时间,根据v=$\frac{s}{t}$求出平均速度.

解答 解:汽车在上下坡过程中通过的总路程s=2×120m=240m,
上坡所用的时间,由v=$\frac{s}{t}$可得:t1=$\frac{s}{{v}_{1}}$=$\frac{120m}{10m/s}$=12s,
下坡所用的时间,由v=$\frac{s}{t}$可得:t2=$\frac{s}{{v}_{2}}$=$\frac{120m}{12m/s}$=10s,
汽车在上下坡过程中的总时间,t=12s+10s=22s,
汽车在上下坡全程中的平均速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{240m}{22s}$=10.9m/s.
故选D.

点评 此题主要考查的是学生对平均速度计算公式的理解和掌握,知道平均速度要用总路程除以总时间是解决此题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.如图所示,电源电压不变,灯L标有“6V 1A”字样.当闭合开关S1时,灯L正常发光;再闭合开关S2,前后两次电流表的示数之比为2:3.求:
(1)灯L的电阻值;
(2)电阻R的阻值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

11.小明家中有一个具有保温功能的电饭锅,从它的说明书上收集到如下表中的数据,电饭锅的电路原理图如图所示.请问:
额定电压220V
频率50Hz
加热功率880W
保温功率40W
最大容积3L
(1)当开关S断开时,该电饭锅是处于保温状态还是加热状态?
(2)正常加热10min时,电路中的电流是多大?10min消耗的电能多大?
(3)电路中电阻R1、R2的阻值各是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.如图所示是一种充电式LED手电筒,前面由5只LED灯组成.小明向探究这5只LED的连接方式,于是取下其中的一只LED,按下开关发现其余的4只均能发光,由此可知,这5只LED是并联的.已知每只LED灯正常工作时的电流为20mA,则该手电筒正常工作时的总电流为0.1A,对该手电筒充电时的能力转化情况是A(选填序号:A.电能转化为化学能 B.化学能转化为电能)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

15.如图甲所示,小明在探究“杠杆的平衡条件”实验中所用的实验器材有:杠杆、支架、弹簧测力计、刻度尺、细线和质量相同的钩码若干个.
(1)实验前,将杠杆中点置于支架上,当杠杆静止时,发现杠杆右端下沉,此时,应把杠杆左端的平衡螺母向左(左/右)调节,使杠杆在不挂钩码时,保持水平平衡状态.
(2)杠杆调节平衡后,于是小明在杠杆上A点处挂4各钩码,在B点处挂6个钩码杠杆恰好在原位置平衡.于是小明便得出了杠杆的平衡条件为:动力×动力臂=阻力×阻力臂,他这样得出的结论是否合理.答:不合理.
(3)实验结束后,小明同学利用如图乙所示装置进行探究,用弹簧测力计竖直向上拉,当弹簧测力计逐渐向右倾斜时,杠杆仍然在水平位置平衡,弹簧测力计的拉力F变大(变大/变小/不变),其原因是:动力臂变小.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

5.(1)如图所示,将正在发声的音叉接触轻质小球,小球被弹开.该现象说明了声音是由物体该现象说明了声音是由物体振动产生的.实验中,轻质小球的作用是将微小的振动放大;“响鼓需要重锤敲”这说明声源振动的振幅越大,发出声音的响度越大.
(2)“闻其声而知其人”,这主要是依据声音的音色特征,“轻声细语”主要是描述声音的响度特征.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

12.下列现象中,属于升华现象的是(  )
A.洒在地上的水很快变干了
B.东北地区,冬天湖面会结冰
C.江面上起雾
D.用雪堆成的雪人,在0℃以下,时间长了也会变小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

9.专题五:创造与探究
大部分物质都具有热胀冷缩的性质,大多数物体在温度升高时体积要膨胀,温度下降时体积要收缩,这就是“热胀冷缩”现象.不同物体在温度变化相同时,体积的变化一般不同.

(1)如图1所示,把形状相同的铜片和铁片紧紧的铆在一起,在升高或降低相同的温度时,铜片比铁片体积变化的要大.当温度升高时双金属片就会向铁片一侧弯曲,温度降低时会向另一侧弯曲.
(2)大部分物质具有热胀冷缩的性质,但是水在某些温度范围内,温度升高时,体积反而减小.如图2所示是1kg的纯水在不同温度时所占的体积曲线图.由图可知,在4℃时,1kg的纯水所占的体积最小;温度在高于4℃时,水热胀冷缩;温度在0℃~4℃之间反常膨胀,即热胀冷缩;给0℃的水加热到10℃的过程中,水的体积先减小,后增大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

10.如图所示是小明用刻度尺和停表测量玩具小车的运动速度. 让小车从斜面的A点由静止开始下滑,分别测出小车到达B点和C点的时间,即可测出不同阶段的平均速度

(1)图中AB段的路程sAB=40.0cm,如果测得时间tAB=2s,则AB段的平均速度vAB=0.2m/s.
(2)若在测量过程中小车过了A点才开始计时,则测得小车在AC段的平均速度vAC会偏大(选填“偏小”、“不变”或“偏大”).
(3)如果测得时间tAC=3s,则BC段的平均速度vBC=0.4m/s.
(4)某同学为了测量小车运动过程中下半程BC段的平均速度,让小车从B点由静止释放,测出小车到达C点的时间,从而计算出小车运动过程中下半程的平均速度.他算出的平均速度vBC与步骤(3)的结果比较会偏小(选填“偏小”、“不变”或“偏大”).

查看答案和解析>>

同步练习册答案