【题目】标有“6V 3W”的小灯泡L与额定功率为6W的电阻器R按如图电路连接在一个恒定电压的电源上,闭合开关S时,灯L正常发光,且电流表的示数为0.75A。求:
(1)电源电压;
(2)流过小灯泡的电流;
(3)电阻器R的电阻值;
(4)电路的总功率。
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图甲所示,小灯泡L与滑动变阻器R串联在电压为4.5V的电路中,闭合开关S移动滑片P,得到小灯泡的I﹣U图象如图乙所示。当小灯泡的功率为0.75W时,下列说法正确的是( )
A.电流表的示数为0.2A
B.滑动变阻器接入电路的电阻为15Ω
C.电路消耗的总功率是1.35W
D.10s内电流对滑动变阻器做功是6J
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】根据试题要求完成下列作图:
(1)如图所示,用撬棍撬起石头时,O为支点,A为动力作用点,要求:画出石头所受重力的示意图和撬棍撬起石头时最小动力F1的动力臂l1。
(____________)
(2)如图所示,在E处的人眼刚好能看到空碗底部硬币的左边缘A点。现在向碗里缓慢加水,当水面到达C处位置时,人眼在E处能看到硬币的右边缘B点。请作一条光线表示能看到B点的原理(作图时画出法线)。
(____________)
(3)如图所示,根据信息,标出电源“+”、“-”极和小磁针的“N”极。
(___________)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】塑钢材料由于密度小、强度大,广泛应用于建筑业。小梦学习小组想测量塑钢材料的密度,在学校实验室借了一些器材来测量它的密度。
(1)将天平放在水平桌面上,把游码移到标尺零刻度线处,发现指针静止时的位置偏左,要使天平水平平衡,下一步的做法是___________________________;
(2)用调好的天平测量塑钢的质量,天平平衡时,右盘砝码数和游码的位置如图甲所示,则塑钢的质量为_____g。
(3)他们没有用量筒,同样测出了塑钢的体积,如图乙所示,其方法是:
①在烧杯中加入适量的水,用针将塑钢压入水中,在水面到达的位置做上标记;
②取出塑钢,测得烧杯和水的总质量为122g;
③往烧杯中加水,直到水面重新到达标记处为止,再测出此时烧杯和水的总质量为142g。
④计算出塑钢的体积;
(4)塑钢的密度为________kg/m3;
(5)实验时将塑钢从水中取出时,塑钢上会附着少量的水,因此实验中测量出的塑钢的密度偏________(均选填“大”或“小”)。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】为探究重力势能的影响因素,小刚用两种规格的四个铅球在平整的沙地上从静止开始释放(如图所示),请根据小刚甲、乙、丙、丁的四个实验,回答:
(1)本实验,我们通过观察沙地中的什么现象,来判断甲、乙两种情况重力势能大小的不同?现象是:_____;
(2)四个实验中能说明重力势能的大小与质量有关的是_____实验和_____实验;
(3)四个实验中能说明重力势能的大小与高度有关的情景是_____实验和_____实验;
(4)若要乙和丁的重力势能大小相同,合理的做法是:_____。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】在探究“滑动摩擦力大小与压力的关系”实验中,小明选取了如下实验器材:长木板、木块、砝码、棉布、毛巾、弹簧测力计。
(1)在此实验中,运用的研究方法是_____。
(2)开始拉木块时,水平拉力逐渐增大,但木块仍然静止,木块所受的摩擦力_____(填变大、变小或不变)
(3)匀速直线拉动木块,弹簧测力计的示数如图甲所示,为_____N。
(4)在木块上放上一个砝码,然后匀速直线拉动木块,弹簧测力计示数如图乙所示。通过甲、乙两次实验得出的初步结论是:在接触面粗糙程度相同时,_____越大,滑动摩擦力越大。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,物体G在竖直向上的拉力F的作用下,匀速上升0.2m,已知G=18N,F=10N.这一过程中,不能得到的结论是 ( )
A. 绳子自由端上升0.4m
B. 拉力F做功4J
C. 动滑轮重为2N
D. 该动滑轮的机械效率为90%
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图甲是小涵同学探究“平面镜成像特点”的实验装置。实验步骤如下:她把一支点燃的蜡烛A放在玻璃板前面,再拿一只完全相同的蜡烛B竖立在玻璃板后面移动,直到看上去跟蜡烛A的像完全重合,此时在白纸上记下蜡烛A和蜡烛B的位置。移动点燃的蜡烛,多做几次实验:
(1)小涵用透明玻璃板代替平面镜的目的是_________________;
(2)小涵选取两支相同的蜡烛是为了比较像与物的______关系。实验中若移开蜡烛B,将光屏放在像的位置,不透过玻璃板,直接观察光屏,看不到蜡烛A的像,说明平面镜成的是________;(选填“虚像”或“实像”)
(3)如图乙,玻璃板原来沿直线BC竖直放置,小涵在实验中将玻璃板沿顺时针方向转过一定角度θ后(θ<90°),蜡烛A成的像移动到点A1处,已知图中方格均为边长相等的正方形,则θ角的大小是多少______?请利用乙图说明理由_____。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图,左端物体m重为 3N,右端是一重 1N、底面积为20cm2、内部盛有深为20cm 水的薄壁瓶子,在距瓶底 15cm 处有一个被塞住的小孔,则小孔处水产生的压强为_____Pa;不计绳重、弹簧测力计重和摩擦,此时弹簧测力计的示数是_____N;拔 出塞子,当水面与小孔相平时,不再流出,此时瓶子对地面的压强为_________Pa。(ρ 水=1×103kg/m3,g 取 10N/kg)
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com