精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
6.用一刻度均匀的钢尺测量一物体长度得出四组数据:0.988m、0.998m、0、987m、0.989m,则最后的测量结果是0.988m.

分析 将4个数据进行比较,哪个偏差较大,哪个就是错误的;
去掉偏差较大的,为减小误差取平均值算出结果,注意小数点后保留与原题中相同的位数.

解答 解:0.998m与0.988m,0.987m,0.989m,这三组数据相比,测量结果偏差大,所以是错误的数据;
物体的长度L=$\frac{0.988m+0.987m+0.989m}{3}$=0.988m.
故答案为:0.988.

点评 用刻度尺多次测量物体长度时,要去掉出现错误的数值,剩余的取平均值并保留到与测量数值位数一样,这样更接近物体长度真实值.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

16.如图1是探究电流通过导体时产生热的多少与哪些因素有关的实验装置.
(1)在实验中,比较两个U形管中液面高度的变化,来说明电阻产生的热量的多少,其研究问题的方法是转换法.(选填“控制变量法”或“转换法”)在电路连接正确的情况下,通电一段时间,发现左边U形玻璃管 中液面高度几乎不变,另一个U形玻璃管中液面高度明显改变,则出现该现象的原因可能是空气盒漏气.(写出一种即可)
(2)该装置可用于探究电流产生的热量与电流的关系,从连接方式可知通过R1的电流I1与通过R2的电流I2之间的关系是I1=2I2.不改变该装置的连接方式还可以探究电流产生的热量与通电时间的关系.
(3)当电阻和通电时间一定时,电流通过导体产生的热量与电流的关系如图2正确的是下面的C图象(填“A”、“B”、“C”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.下列有关误差说法正确的是(  )
A.使用精密仪器测量可以避免误差B.正确使用仪器测量可以避免误差
C.多次测量求平均值可以消除误差D.误差无法避免,只能尽量减小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

14.(1)如图1所示,体温计的示数是37.8℃.如图2所示,测得一枚纽扣的直径是1.30cm.如图3所示,表中所计的时间是75.2s.

(2)在使用实验用温度计时,小玲的操作如图4所示,请指出图中操作不当之处:
A:温度计的玻璃泡碰到了容器底
B:读数时温度计的玻璃泡没有继续留在被测液体中.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.2011年11月3日1时23分,“神舟八号”到达“天宫一号”30米停泊点,开始以0.2米/秒的相对速度向“天宫一号”缓缓靠拢对接.从30米的停泊点到相互接触共耗时150秒.对接完成后,若以“天宫一号”为参照物,“神舟八号”是静止的;若以地球为参照物,“神舟八号”是运动的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.一列队伍20m长,经过全长为160的一座大桥,队伍过桥一共用了1分半钟,若队伍用匀速前进,则行进速度是(  )
A.1.8m/sB.2.0m/sC.1.6m/sD.2.2m/s

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

18.用100N的水平压力将重20N的物体压在墙面上保持静止,画出物体在竖直方向上受到的力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

15.如图示,当开关S1闭合时,电流表的示数为I1=1A;开关S1、S2同时闭合时,电流表的示数为I2=1.5A.已知电阻R1=12Ω,求:
(1)电源的电压;
(2)电阻R2的阻值;
(3)电阻R2的电功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.下面关于压力和压强的说法中正确的是(  )
A.压力方向总与重力方向一致
B.物体的质量越大,对受力面的压力一定越大
C.压力一定时,受力面积越大,压强越小
D.压强是物体表面上受到的压力

查看答案和解析>>

同步练习册答案