精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
某水池的水深为2米,池底受到水的压强为
 
帕.
分析:已知水池内的水深,根据p=ρgh求出水对池底产生的压强.
解答:解:已知:h=2m,ρ=1.0×103kg/m3
水对池底产生的压强p=ρgh=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×2m=1.96×104Pa.
故答案为:1.96×104
点评:本题考查液体压强的计算,是一道基础题目.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2000?上海)某水池水深3米,水对池底的压强为
2.94×l04
2.94×l04
帕.

查看答案和解析>>

同步练习册答案