精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
一个空瓶质量为0.25kg,装满水后总质量是1.05kg,装满油后总质量是0.85kg.计算油的密度.
【答案】分析:本题主要考查对密度公式的应用和对总质量的理解,同时了解水与油的体积相同这一隐含条件.装满水后总质量是1.05kg,说明水的质量是0.8kg;装满油后总质量是0.85kg,说明油的质量是0.6kg.
解答:解:一个空瓶质量为0.25kg,装满水后总质量是1.05kg,说明水的质量是0.8kg,水的密度是ρ=1.0×103kg/m3
水的体积为:V===0.8×10-3m3
瓶子的体积为:V=V=0.8×10-3m3
空瓶质量为0.25kg,装满油后总质量是0.85kg,说明油的质量是0.6kg.
油的体积为:V=V=0.8×10-3m3
油的密度为:ρ===0.75×103kg/m3
答:油的密度是0.75×103kg/m3

点评:本题的解题关键是先分别计算出水和油的质量,同时明确油与水的体积相等,然后运用密度公式进行计算.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

有一个空玻璃瓶质量为0.2kg,当瓶装满水后,瓶和水的总质量为0.8kg,若先在瓶内装一些金属颗粒,使瓶和金属颗粒的总质量为1kg,然后在瓶内再装水至瓶满,瓶、金属颗粒和水的总质量为1.1kg.
求:
(1)玻璃瓶的容积;
(2)金属颗粒的质量;
(3)金属颗粒的密度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一个空瓶质量为0.25kg,装满水时,水和瓶子的总质量是1.25kg,装满油时,油和瓶子的总质量是1.05kg,求:
(1)瓶子的容积是多少?
(2)油的密度是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

一个空瓶质量为0.25kg,装满水时,水和瓶子的总质量是1.25kg,装满油时,油和瓶子的总质量是1.05kg,求:
(1)瓶子的容积是多少?
(2)油的密度是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:问答题

一个空瓶质量为0.25kg,装满水时,水和瓶子的总质量是1.25kg,装满油时,油和瓶子的总质量是1.05kg,求:
(1)瓶子的容积是多少?
(2)油的密度是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012-2013学年云南省临沧市镇康县勐捧中学九年级(上)期末物理试卷(解析版) 题型:解答题

一个空瓶质量为0.25kg,装满水时,水和瓶子的总质量是1.25kg,装满油时,油和瓶子的总质量是1.05kg,求:
(1)瓶子的容积是多少?
(2)油的密度是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案