分析 (1)知道电阻两端的电压和电路中的电流,根据欧姆定律求出电阻R的阻值;
(2)根据串联电路电压特点求出灯泡L两端的电压;
(3)知道灯泡两端的电压和电路中的电流,利用P=UI求出灯泡L的电功率.
解答 解:(1)由I=$\frac{U}{R}$可得,电阻R的阻值:
R=$\frac{{U}_{R}}{I}$=$\frac{2V}{0.4A}$=5Ω;
(2)因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,灯泡L两端的电压:
UL=U-UR=6V-2V=4V;
(3)灯泡L的电功率:
PL=ULI=4V×0.4A=1.6W.
答:(1)电阻R的阻值为5Ω;
(2)灯泡L两端的电压为4V;
(3)灯泡L的电功率为1.6W.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,是一道基础题目.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 物体的温度越高,所含热量越多 | B. | 温度高的物体,内能一定大 | ||
C. | 0℃的冰块内能一定为零 | D. | 物体的温度升高,内能一定增加 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 人的正常体温约为37℃ | B. | 电冰箱的额定功率为1000W | ||
C. | 学校教室每层的高度约为1.5m | D. | 正常人脉搏每秒跳动75次左右 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 磁性黑板的吸引力 | B. | 磁性黑板的静摩擦力 | ||
C. | 它对磁性黑板的吸引力 | D. | 磁性黑板的滑动摩擦力 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | η甲>η乙,S甲>S乙 | B. | η甲<η乙,S甲<S乙 | C. | η甲=η乙,S甲=S乙 | D. | η甲>η乙,S甲<S乙 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com