精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
5.小明同学去罗浮山参加学校组织的实践活动,带回来一块岩石样品.用天平测量岩石质量,把天平放好后,发现指针如图甲所示,则应将平衡螺母向右边调节;调好后,所用砝码和游码位置如图乙所示,样石的质量为41.6g;用量筒测量出样石的体积如图丙所示,体积为16cm3;则样石的密度为2.6g/cm3

分析 天平的调节原则是:相对于指针,平衡螺母“左偏右调”、“右偏左调”;
被测物体的质量等于砝码的总质量与游码所对刻度之和;
读取量筒中液体体积时,需要明确量筒的分度值,视线与液面最凹处相平;
已知质量和体积,利用密度公式计算其密度.

解答 解:
由图甲可知指针左偏,所以应将平衡螺母向右调节;
由图乙,天平分度值0.2g,岩石的质量为m=20g+20g+1.6g=41.6g;
由图丙,量筒的分度值为2ml,量筒中水的体积20ml,水和岩石的总体积为36ml,所以岩石的体积为V=36ml-20ml=16ml=16cm3
所以岩石的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{41.6g}{16c{m}^{3}}$=2.6g/cm3
故答案为:右;41.6;16;2.6.

点评 本题是测固体密度的实验,考查了天平和量筒的使用方法,密度的计算等,这些都是常考问题需掌握好.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

14.“独竹漂”是指运动员脚踏漂浮在水面上的单棵楠竹(如图),依靠小竹竿划动达到水上漂行的一项民族传统体育项目.选手表演时赤着脚,手执一根4.5m长的细竹竿做“桨”,表演倒退、转身、绕弯、换竿等绝技,颇有“一苇渡江”之妙.当表演者奋力向后划动划杆时,楠竹竿和人便能飞速前进,这是因为物体间力的作用是相互的,此时划杆相当于一个费力杠杆.楠竹竿的体积约为0.14m3,如果质量为50Kg的表演者站在楠竹竿上静止不动时,楠竹竿恰好有一半的体积浸在水中,那么表演者所用的划杆和楠竹竿总质量约为20 kg.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.在如图所示的简单机械中,属于费力杠杆的是(  )
A.
用瓶起子开瓶盖
B.  
用镊子加取砝码
C.
用羊角锤拔钉子
D.
用钳子剪铁丝

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

12.为探究两个平衡力是否在同一直线上,小华将小卡片转过一个角度(如图),而小明是将小卡片向下拉一段距离,松手后观察,小卡片是否平衡,你认为符合实验要求的是小明,理由是将小卡片转过一个角度,小卡片受到的两个拉力将不在同一直线上.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

19.探究“电流与电阻关系”的实验中,提供的器材有:电源(电压9V)、电流表、电压表、滑动变阻器R、电阻箱R0、开关及导线若干.

(1)小明连接的图甲电路中存在连线错误,只需改动一根导线,即可使连线正确.请在接错的导线上打“×”,并用笔画线代替导线画出正确的接法.
(2)正确连接电路后闭合开关,在移动变阻器滑片P时,两电表示数突然都变为零,则电路故障可能为B.
A.R短路    B.滑片P接触不良    C.R0短路    D.R0断路
(3)排除故障后实验时,改变R0的阻值,测出对应的电流I.当R0的阻值变大时,为完成探究,应将滑片P向A(选填“A”或“B”)端移动.
(4)将R0阻值换为50Ω,电流表示数如图乙,请在图丙I-$\frac{1}{{R}_{0}}$坐标中补描该点并作出I-$\frac{1}{{R}_{0}}$关系图象.
(5)连线时发现有一个错误数据点,反思产生原因,小明回忆是某次将R0的阻值由40Ω变换为错误数据点对应阻值时,未调节滑片P就读取电流而造成的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.把一个体积是250厘米3的物体,放入一个盛满水的容器中,结果溢出水的体积是200厘米3.那么,这个物体在水中的浮沉情况是漂浮,所受浮力为1.96牛,物体的密度为0.8×103千克/米3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.物理学中的仪器、仪表在生产、生活中有着广泛的应用.在图中,茶壶(a图)相当于是一个连通器;汽车油量表(b图)实际上是一只电流表.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

14.在“测定小灯泡的电功率”的实验中,小李同学选取了一个标有“2.5V”、额定功率约为1W的小灯泡和必要的实验器材,连接的电路如图甲所示.

(1)闭合开关前,应将滑动变阻器的滑片移到右(填“右”或“左”)端.
次数电压表示数U/V电流表示数I/A灯泡亮度
11.500.32发光微弱
22.000.38较暗
32.50正常发光
43.000.46很亮
(2)经检查电路连接正确后,小李连续进行了4次测量,并把测量的数据和观察到的现象填写在表格里,其中第3次测量时电流表的示数如图乙所示,此时的电流为0.42A,小灯泡的额定功率为1.05W.
(3)从表格中的数据可知,灯丝的电阻随两端电压的增加而增大(选填“增大”或“减小”),灯丝电阻发生变化的本质是电阻随温度升高而增大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.如图所示是列车上常用的手推送货车,车内货物均匀摆放.车前行时,需经过车厢中的障碍物.当车的前轮遇到障碍物A时,售货员向下按扶把,这时手推车可以视为杠杆,若手推车和货物总重200N,动力臂和阻力臂之比为2:3,则服务员作用在扶把上的动力为300N,当后轮遇到障碍物A时,售货员竖直向上提扶把,这时支点是B(选填“A”、“B”或“C”)点.这种情况手推车可以视为省力杠杆(选填“省力”或“费力”),售货员提起扶手的力为75N.

查看答案和解析>>

同步练习册答案