【题目】某型号电饭锅有“加热”和“保温”两档,其简化电路如图所示,其中R1、R2是阻值均为44Ω的电热丝,S为自动温控开关。当电饭锅处于加热档时,开关S应调至__________(选填“闭合”或“断开”)状态,此时的加热功率为_____________W;从安全用电的角度考虑,电饭锅的电源线比冰箱的要_________( 选填“粗”或“细”)一些。
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】在“测定小灯泡的电功率”实验中,提供的器材如图1,其中电源电压恒为6V,小灯泡的额定电压为2.5V,灯丝电阻约为10Ω。
(1)为了能够顺利完成实验探究,下列两种规格的滑动变阻器应选用______;
A.“10Ω 2A” B. “20Ω 2A”
(2)用笔画线代替导线,将图1的实物电路连接完整;
(______)
(3)闭合开关,移动滑片P,电压表的示数如图2,为了测量小灯泡的额定功率,应将滑动变阻器的滑片P向______(选填“A”或“B”)端移动;
(4)根据实验测得的数据,绘制出小灯泡的电流随它两端电压变化的关系图象如图3,分析图象可知:小灯泡的额定功率为______W;
(5)完成上述实验后,小华在不使用电压表的情况下,根据已绘制的小灯泡电流与电压关系图象,设计出了如图4的电路,用于测定值电阻Rx的阻值,实验步骤如下:
①只闭合开关SS1,______,使电流表示数为,在图3中找出对应的电压值
;
②只闭合开关______,滑动变阻器滑片P的位置不动,记录电流表的示数,则:
______
用
、
、
表示
。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】在探究“凸透镜成像规律”的实验中:
(1)如甲图所示,平行光正对凸透镜照射,光屏上出现一个最小最亮的光斑,则凸透镜的焦距f=______cm;
(2)如乙图所示,光屏上呈现清晰的像,在放大镜、照相机和投影仪中,成像原理与其相同的是_________;
(3)小明将点燃的蜡烛放在某处,发现无论怎样移动光屏,在光屏中心只能看到一个大小不变的圆形光斑,你认为可能出现的原因应该是_____________;
(4)当烛焰通过凸透镜在光屏上成一实像时,小明用不透明的纸挡住透镜上半部分,则光屏上所成的像是_________(完整/不完整)的;
(5)如图丙所示,保持蜡烛的位置不变,移动透镜至图丙所示刻度线处,则人眼应该在图中_________(A/B/C)处且朝着相应方向,才能观察到烛焰的像;
(6)图丁中,点燃蜡烛,经过凸透镜在光屏上成清晰的、倒立缩小的实像。然后,在烛焰和凸透镜之间放一副近视眼镜,发现光屏上的像变模糊了。近视眼镜的镜片为_________(凹/凸)透镜,不改变眼镜和透镜的位置,要使光屏上再次呈现清晰的像,可以进行的操作是:将光屏_________(靠近/远离)透镜适当距离。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】一物块的质量为90g,体积为100cm3,现将它浸没在水中,物体所受的浮力为_____N,松手后,物体将会_____(上浮/下沉/悬浮),最终静止时物体排开水的质量为_____g.(g=10N/kg,ρ水=1.0g/cm3)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】阅读短文,回答问题:
霍耳传感器
传感器是将温度、力、磁等非电学量转化成电阻、电压、电流等电学量的元件。
如图甲所示,在一个矩形半导体(例如碑化钢)薄片上,制作四个电极E、F、M、N,它就成了一个霍耳传感器。当在E、F间通入电流,同时加一与薄片垂直的磁场B(物理学中用磁感应强度表示磁场的强弱,磁感应强度的符号为B),则薄片M、N间就出现电压,称为霍耳电压U。
研究表明,霍耳电压U与E、F间通入的电流Ⅰ和磁感应强度B的关系分别如图乙和丙所示。图甲中,在M、N两端接一电阻R,当改变图甲中磁感应强度B或改变电流Ⅰ的方向时,通过电阻R的电流方向都会随之改变。
(1)霍耳传感器把磁学量磁感应强度转化为电学量_____;
(2)在图甲中,若磁感应强度变大,则M、N间电压变_____;
(3)在图甲中,通过R的电流向左,要使通过R的电流向右,则下列操作正确的是(______)
A.只增大电流I
B.只减小磁感应强度B
C.只调换磁感应强度B的方向
D.同时调换电流I和磁感应强度B的方向
(4)图甲中,当E、F间电流为I0、磁感应强度为B0时,M、N间电压为U0;若E、F间通入电流为3I0、磁感应强度为3B0,则M、N间电压为_____U0。
(5)图甲中,保持电流Ⅰ不变,下列图中能表示通过电阻R的电流IR、R消耗的功率PR随磁感应强度B变化关系的是(______)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】下表是某救护车的部分参数。在一次救援中,该救护车车体总质量为2600kg,以某一功率沿水平地面匀速行驶100km,受到的阻力为车体总重的0.05倍,汽油的实际消耗量为8.8L,汽油热值,g=10N/kg。请你计算:
(1)当它空载静止于水平地面时,对地面的压强;
(2)在本次救援过程中,牵引力做的功及汽油的利用效率。
整车尺寸/mm | 4805×1705×2160 |
车轮接地总面积/cm2 | 800 |
空载质量(含设备)/kg | 2400 |
最大功率/kW | 50 |
平均油耗/[L(100km)-1] | 8.0 |
排放标准 | 国六 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图甲所示,质量为2kg,边长为10cm的正方体A静止在水槽底部,通过竖直方向不可伸长的轻绳与足够长的轻质杠杆的一边相连, 物体A悬挂点与支点O的距离为0.2m,杠杆在水平位置保持平衡,轻绳恰好处于原长。有一质量为0. 2kg的小球B从支点O开始在杠杆上向右匀速运动,物体A受到的拉力F随小球B运动时间变化图像如图乙所示。(ρ水=1.0×103kg/m3,g取10N/kg)。
(1)物体A的浮力是多少?
(2)小球B运动3秒时,物体A对容器底部的压强是多少?
(3)小球B匀速运动的速度是多少?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示电路,电源电压为 5 V 不变,定值电阻 R0 阻值为 5 Ω,滑动变阻器 R上标有“20Ω 1A”字样,灯 L 标有“3 V 1.2 W”,电压表量程为 0~3 V。(不考虑灯丝电阻的变化,且保证各元件均安全)求
(1)当 S1 闭合、S2 接 b,灯泡正常发光时,滑动变阻器接入电路的阻值是多少?
(2)保持滑动变阻器滑片位置不动,当 S1 闭合、S2 接 a 时,R0 的电功率是多少?
(3)当 S1 闭合、S2 接 a 时,R0 的最小电功率是多少?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com