精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
5.下列说法中错误的是(  )
A.比热容在数值上等于一定质量的某种物质温度升高1℃所吸收的热量
B.一个物体可以没有机械能,但不能没有内能
C.热量总是由内能大的物体传递给内能小的物体
D.物体吸收热量,内能变大,温度一定升高

分析 (1)比热容的概念:1kg的某种物质,温度升高1℃所吸收的热量叫做这种物质的比热容.
(2)一切物体在任何情况下都有内能.
(3)热量从高温物体传递到低温物体,或从物体的高温部分传递到低温部分的现象,叫做热传递.
(4)物体吸收了热量,可能用来加快分子的无规则运动,即表现在物体的温度的升高;也可能用来改变物体的状态;比如:晶体在熔化过程,吸热,内能增加但温度不变,所以,物体吸收了热量,物体的温度可能升高,也可能不变.

解答 解:A、比热容在数值上等于1kg的某种物质温度升高1℃所吸收的热量,故A错误;
B、一个物体可以没有机械能.一切物体都有内能,没有内能的物体是不存在的,故B正确;
C、热量总是由温度高的物体传递给温度低的物体,故C错误;
D、物体吸收热量,内能变大,但温度不一定升高.例如晶体熔化过程,虽然吸热,但温度不变,故D错误.
故选ACD.

点评 本题综合考查了比热容、内能、热传递以及热量、温度、内能的关系等知识的掌握情况,都是基础性知识,应熟练掌握.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.体积为64cm3、密度为2g/cm3的立方体橡皮泥块,放在足够多的水中,沉入水底;当把它捏成一只小船时,便能漂浮在水面上,以下计算结果正确的是(ρ=1.0×103kg/m3,g=10N/kg)(  )
A.橡皮泥块的质量是l2.8 g
B.橡皮泥块浸没在水中时受到的浮力是1.28 N
C.橡皮泥小船漂浮时受到的浮力是0.64 N
D.橡皮泥小船漂浮时排开水的体积是l.28×10-4m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.下面的数据中最符合实际情况的是(  )
A.一棵大白菜的质量约为100gB.实验用小灯泡的电阻为5~20Ω
C.普通铅笔的长度约为40cmD.一张纸的厚度约10-3m

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

13.下列现象中,安全文明的做法是(  )
A.手机充电器一直接在电源上
B.离开教室要随手关灯
C.河水被污水污染
D.课间同学们将足球踢在墙上,墙壁出现了黑色的印迹

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

20.演绎式探究:
(1)自由电子在导体中定向移动形成电流.物理学上把单位时间通过导体横截面积的电荷叫电流.若用字母Q表示电荷,用字母t表示通电时间,则电流的定义式为:I=$\frac{Q}{t}$.
(2)若流过导体的电流为0.5A,2分钟通过导体横截面的电荷量为60C.
(3)若流过圆柱形导体单位体积的电子数为n,每个电子所带电荷为e,电子在导体中流动速度为v,导体直径为d,则导体中电流的数学表达式为:I=$\frac{nπev{d}^{2}}{4}$.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

10.演绎式探究
水管中的水流有大有小,在相同的时间内,从水管中流出的水越多,水流就越大.同样,导体中的电流也有大小,单位时间内通过导体横截面的电荷量叫做电流强度,简称电流.物理学中用Q 表示电荷量,t表示通电时间,则电流I的公式为I=$\frac{Q}{t}$.如果导体中的电流为2安,那么10秒内通过导体横截面的电荷量是20库.晓丽同学在掌握了上面知识后,经查阅资料,知道:通过导体单位截面积的电流称为电流密度,用J来表示.那么电流密度J的大小与什么因素有关呢?她将该问题进行了简化:
(1)电子沿横截面积为S的金属导体运动
(2)这些电子均以漂移速度v运动若流过金属导体单位体积的电子数为n,每个电子所带的电荷为e,导体的横截面积为S,晓丽推导出了导体中电流密度J的数学表达式.过程如下:
A.在时间t内,通过导体某一截面的电子总数N=nSvt.
B.在时间t内,通过圆柱体底面的电荷Q=nSvte.
C.在时间t内,通过圆柱体的电流为I=nSve.
D.电流密度J=nve.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.如图图形中,属于内能转化为机械能的是(  )
A.
        滑下滑梯
B.   
         弯折铁丝
C.
 做功冲程
D.
   压缩点火

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

14.在如图所示的电路中,电流表的量程为0~0.6A,电压表的最程为0~3V,R3=4Ω.求:
(1)只闭合开关S1、S2时,电路消耗的功率为4W,则电源电压U为多少?
(2)只闭合开关S2时,灯泡R1正常发光,R3消耗的功率为0.64W,则灯泡的电阻R1为多少?
(3)只闭合开关S3时,在不损坏电流表、电压表和灯泡的情况下,则变阻器R2的取值范围是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.卫生间里一般有干手器吹风机,是利用了加快液体表面的空气流速使蒸发加快.

查看答案和解析>>

同步练习册答案