分析 (1)已知燃料的热值和质量,根据Q放=mq求出完全燃烧放出的热量;
(2)在一标准大气压下水的沸点为100℃,根据题意可知,Q吸=Q放,利用Q吸=cm(t-t0)求出加热水的质量.
解答 解:
(1)完全燃烧5kg干木柴放出的热量:
Q放=mq=5kg×1.26×107J/kg=6.3×107J;
(2)在一标准大气压下水的沸点为100℃,
因为Q吸=Q放=6.3×107J,
所以可加热水的质量:
m=$\frac{{Q}_{吸}}{c(t-{t}_{0})}$=$\frac{6.3×1{0}^{7}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×(100℃-20℃)}$=187.5kg.
答:
完全燃烧质量为5kg干木柴可以放出6.3×107J的热量;则这些热量可把质量为187.5kg20℃的水烧开.
点评 本题考查了学生燃料完全燃烧放热公式和吸热公式的掌握与运用,要注意在一标准大气压下水的沸点为100℃.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com