精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
3.铅块和铜块的质量之比是2:1,如果它们升高的温度之比是2:3,则它们吸收的热量之比是(  )(c:c=3:1)
A.1:4B.4:1C.4:9D.9:1

分析 知道铅和铜的比热容大小之比、质量之比、升高的温度之比,根据公式Q=cm△t可计算它们吸收的热量之比.

解答 解:
由题可知,c:c=1:3,m:m=2:1,△t:△t=2:3,
根据Q=cm△t可得,它们吸收的热量之比:
Q吸铅:Q吸铜=$\frac{{c}_{铅}{m}_{铅}△{t}_{铅}}{{c}_{铜}{m}_{铜}△{t}_{铜}}$=$\frac{1×2×2}{3×1×3}$=4:9,故ABD错误、C正确.
故选C.

点评 本题考查了学生对吸热公式的理解和运用,推导时要细心,防止因颠倒而出错!

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.下列估测中,最符合实际的是(  )
A.教室的门高2.2dm
B.正常人心跳一次用时0.9min
C.我校运动会上八年级男子百米赛跑冠军的平均速度8m/s
D.此时考场的温度约35℃

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

12.如图所示的实验装置是小明在探究凸透镜的成像规律.
(1)实验前应将凸透镜和光屏的中心调节到同一高度,这样做的目的是使像成在光屏的中央;
(2)小明将凸透镜正对着太阳,使之在光屏上形成最小、最亮的光斑,由图可知,该透镜的焦距为11.5cm;
(3)某次实验中,透镜保持图中位置不变,小明将蜡烛放在30.0cm处,此时可以在光屏上成缩小的像(选填“放大”“等大”或“缩小”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.下列物品的尺度最接近15cm的是(  )
A.学习用橡皮的宽度B.圆珠笔的长度
C.文具盒的厚度D.课桌的高度

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.如图所示,小明想通过A、B、C三张纸片上的小孔看见烛焰,若他将三个小孔与人眼调到同一直线上,他一定(一定/不一定)能看到烛焰,操作过程中他还在B纸片上看到了一个烛焰的像,这个像是倒立(正立/倒立)的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.在如图所示的电路中,则下列说法中错误的是(  )
A.S闭合后,L1,L2并联,且都能发光
B.S闭合后,电路将发生短路
C.要使L1、L2串联,可去掉导线b
D.若将导线M从接线柱B改接到A上,则两灯都不能发光

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

15.为研究铅球是否是铅制成的,小明与同学们进行了如图1所示的实验:

①用台秤测出了铅球的质量为m;
②为测量铅球的体积,设计了如图1所示方案:
③计算铅球的密度ρ=$\frac{m}{V}$.
(1)根据以上步骤,测出的密度值会偏小(选填“偏大”或“偏小”),原因是在测量铅球体积的方案中c(选填a、b、c或d)这一环节,导致测得的体积偏大(选填“偏大”或“偏小”).
(2)为了减小由于上述原因所产生的误差,小明改进了上面测量铅球体积的方案(图2):则铅球的密度ρ=$\frac{m}{{V}_{1}-{V}_{2}}$(用实验中所测得的量表示)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

12.单位换算:
①一节课的时间为40分钟,合2400秒;
②正在建造的“上海中心大厦”高度为580米,合0.58千米;
③一枚邮票的质量约为50毫克,合0.05克.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

13.质量为10千克的物体,在水平推力作用下沿水平地面向右做匀速直线运动,物体受到地面对它的摩擦阻力为物体受重力的0.2倍,求:
①物体受到的重力;
②物体受到的水平推力.

查看答案和解析>>

同步练习册答案