精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
一个质量为0.25kg的玻璃瓶,盛满水时称得质量是1.5kg,则:这玻璃瓶的容积是多少m3。它最多能装多少kg的酒精(酒精的密度为0.8 ×103kg/m3)。
解:水的体积为:,因为水的体积等于瓶的容积等于酒精的体积,所以,最多能装酒精的质量:m酒精酒精V酒精=0.8×103kg/m3×1.25×10-3m3=1kg。
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?常德)一个质量为0.25kg的玻璃瓶,盛满水时称得质量是1.5kg,则这玻璃瓶的容积是
1.25×10-3
1.25×10-3
m3.它最多能装
1
1
kg的酒精(酒精的密度ρ=0.8×103 kg/m3).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2008?建邺区一模)一个质量为0.25kg的玻璃瓶,盛满水时称得质量是1.5kg,则水的体积是
1.25×10-3
1.25×10-3
m3.若盛满某液体时称得质量是1.75kg,那么这种液体的密度是
1.2×103
1.2×103
kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一个质量为0.25kg的玻璃瓶,盛满水时称得质量是1.5kg,则这玻璃瓶的容积是
1.25×10-3
1.25×10-3
m3.它最多能装
1
1
kg的酒精(酒精的密度ρ=0.8×103kg/m3).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一个质量为0.25kg的玻璃瓶,盛满水时称得质量是1.25kg,若盛满某液体时称得质量是1.45kg,那么这种液体的密度是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一个质量为0.25kg的玻璃瓶,盛满水后称得质量为1.5kg,若盛满某液时测得质量为1.75kg,则这种液体质量
1.5
1.5
kg.密度是
1.2×103
1.2×103
kg/m3

查看答案和解析>>

同步练习册答案