精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

如图所示,在50s的时间内,男孩提着重15N的小提琴水平向左匀速走了100m,女孩用5N的水平拉力拉箱子向右匀速走了100m,他们中,对物体做功的是_______________(选填“男孩”或“女孩”),做功的功率是_______________。

 

【答案】

女孩10W

【解析】男孩提着小提琴沿水平向左匀速行走,手提力的方向竖直向上,而移动的距离沿水平方向,手的提力对小提琴没有做功;女孩用5N的水平拉力拉箱子向右匀速行走,箱子沿水平拉力移动了一段距离,所以女孩的拉力对箱子做了功,W=Fs=5N×100m=500J。她做功的功率是P=W/t=500J/50s=10W。

思路分析:女孩用5N的水平拉力拉箱子向右匀速行走,箱子沿水平拉力移动了一段距离,所以女孩的拉力对箱子做了功,W=Fs=5N×100m=500J。她做功的功率是P=W/t=500J/50s=10W。

试题点评:本试题考查的是功和功率的计算。

 

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网无锡尚德太阳能公司在研发太阳能电池板领域处于国际领先地位,你可以在无锡的许多街道上看到这种电池板,它们会把大量的太阳能转化为电能.最近,科技人员设计了一种可移动式太阳能水上漂浮房,在其屋顶安装了太阳能电池板,接收太阳能的功率为9.0×103W,能为该房供应热水和在水上移动等提供能量.若电池板吸收的太阳能全用来提供推动漂浮房前进所需的能量,恰能使漂浮房在平静的水面上以恒定功率沿直线运动(运动过程中受到的阻力不变).从某一时刻开始,漂浮房受到水平方向的牵引力F随运动时间t的变化关系如图所示,t=50s后,漂浮房以2.5m/s的速度做匀速直线运动.
(1)太阳能电池板的能量转化是怎样的?
(2)则在整个运动过程中,漂浮房受到的阻力大小为多少牛?
(3)太阳能转化为机械能的效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网科技人员设计了一种可移动式太阳能水上漂浮房,它具有冬暖夏凉的优点,不仅为人们到海滨旅游提供了方便,而且节约了能源、减少了对环境的污染.某可移动式太阳能水上漂浮房的屋顶安装了太阳能电池板,接收太阳能的功率为9.0×103W,能为该房供应热水和在水上移动等提供能量.
(1)漂浮房冬暖夏凉,利用了水的
 
比较大的特性.
(2)太阳能电池板将太阳能转化为
 
能.若只用来给水加热时,电池板两极的电压为200V,加热电阻丝的电阻为15Ω,设电阻丝产生的电热全部转化为水的内能,则加热5min,水的内能增加了
 
J.
(3)有5位中学生从岸上进入漂浮房参观,则水对漂浮房的浮力约增加
 
N.
(4)若电池板吸收的太阳能只用来提供推动漂浮房前进所需的能量,漂浮房在平静的水面上以恒定功率沿直线运动,运动过程中受到的阻力不变.从某一时刻开始,漂浮房受到水平方向的牵引力F随运动时间t的变化关系如图所示,t=50s后,漂浮房以2.5m/s的速度做匀速直线运动.则在整个运动过程中,漂浮房受到的阻力大小为
 
N,太阳能转化为机械能的效率为
 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?吴中区三模)(4分)科技人员设计了一种可移动式太阳能水上漂浮房,它具有冬暖夏凉的优点,不仅为人们到海滨旅游提供了方便,而且节约了能源、减少了对环境的污染.某可移动式太阳能水上漂浮房的屋顶安装了太阳能电池板,接收太阳能的功率为9.0×103W,能为该房供应热水和在水上移动等提供能量.
(1)漂浮房冬暖夏凉,利用了水的
比热容
比热容
比较大的特性.
(2)有5位中学生从岸上进入漂浮房参观,则水对漂浮房的浮力约增加
2500
2500
N.
(3)若电池板吸收的太阳能只用来提供推动漂浮房前进所需的能量,漂浮房在平静的水面上以恒定功率沿直线运动,运动过程中受到的阻力不变.从某一时刻开始,漂浮房受到水平方向的牵引力F随运动时间t的变化关系如图所示,t=50s后,漂浮房以2.5m/s的速度做匀速直线运动.则在整个运动过程中,漂浮房受到的阻力大小为
800
800
N,太阳能转化为机械能的效率为
22.2%
22.2%

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

科技人员设计出了一种可移动式太阳能水上漂浮房(如图),它具有冬暖夏凉的优点.表面安装有太阳能电池板,接收太阳能的功率为1.6×104W,该漂浮房屋三角形建筑的主体结构是中空的,三角形建筑外围(即除去该面空洞)的面积为1.0×103m2,空气密度是1.2kg/m3,已知空气动能与空气质量成正比.1kg空气在不同的速度(V)时的动能(E)如下表所示.

E(J) 2 8 18 32 50
V(m/s) 2 4 6 8 10
(1)漂浮房冬暖夏凉,利用了水的
比热容
比热容
比较大的特性.
(2)由表格数据可知,每千克空气动能与速度的关系的表达式为:E=
1
2
v2
1
2
v2

(3)漂浮房屋在平静的水面上沿直线运动,运动过程中受到的阻力不变.水平方向的牵引力F随运动时间t的变化关系如图所示. t=50s后,漂浮房以2.5m/s的速度做匀速直线运动.则在整个运动过程中,漂浮房受到的阻力大小为
800
800
N,太阳能转化为机械能的效率为
12.5%
12.5%

(4)若风正好垂直于三角形表面吹入,当风速为8m/s时,每秒钟吹向三角形建筑的空气体积是多少立方米?若煤的热值3.2×107J/kg,那么房屋在1h内获得的风能与完全燃烧多少千克的煤所产生的内能相当?(写出解题过程)

查看答案和解析>>

同步练习册答案