分析 (1)在一个标准大气压下,水沸腾时的温度为100℃,又知道水的比热容、质量和初温,根据Q吸=cm(t-t0)求出水吸收的热量,即水的内能增加值;
(2)利用η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$求天然气完全燃烧放出的热量,再利用Q放=Vq求烧开这壶水需要天然气的体积.
解答 解:
(1)在一个标准大气压下,水沸腾时的温度t=100℃,
水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)
=4.2×103J/(kg•℃)×4kg×(100℃-20℃)
=1.344×106J,
则水的内能增加了1.344×106J;
(2)由η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$得,天然气完全燃烧放出的热量:
Q放=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{1.344×1{0}^{6}J}{70%}$=1.92×106J,
由Q放=Vq得,烧开这壶水需要天然气的体积:
V=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{1.92×1{0}^{6}J}{3.5×1{0}^{7}J/{m}^{3}}$≈0.055m3.
答:(1)水的内能增加了1.344×106J;
(2)若天然气完全燃烧放出的热量70%被水吸收,烧开这壶水需要0.055m3天然气.
点评 本题考查了吸热公式、热效率公式及燃料完全燃烧释放热量公式的掌握和应用,熟练运用公式及变形公式即可正确解题,要注意一标准大气压下水的沸点为100℃是一个隐含的已知条件.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 预报的最低气温读作“摄氏零下1度” | |
B. | 全天气温不会高于2℃ | |
C. | 雪的形成过程中会放出热量 | |
D. | 雨的形成是汽化现象 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
电流表的位置 | A | B | C |
电流I/A | 0.3 | 0.3 | 1.5 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | S1闭合、S2断开时,照明灯与电动机并联 | |
B. | S1、S2都闭合时,照明灯与电动机串联 | |
C. | 打开冰箱门时,S2自动闭合,使得照明灯亮 | |
D. | 冰箱内温度降低到设定温度时,S2自动断开,电动机停止工作 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
测量次数 | A处的电流IA | B处的电流IB | C处的电流IC |
1 | 0.10A | 0.22A | |
2 | 0.20A | 0.24A |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com