分析 要计算调完之后的酱油密度,就需要找到各物质的总质量和总体积;题中给出了各物质的质量,容易求出总质量;根据给出的质量和密度利用V=$\frac{m}{ρ}$分别求出各液体的体积,再计算总体积;最后根据密度公式求出调完之后的酱油密度.
解答 解:
调完之后的酱油总质量:
m总=m油+m味+m酒+m糖=3600g+1000g+950g+550g=6100g;
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,各液体的体积分别为:
V油=$\frac{{m}_{油}}{{ρ}_{油}}$=$\frac{3600g}{1.2g/c{m}^{3}}$=3000cm3;
V味=$\frac{{m}_{味}}{{ρ}_{味}}$=$\frac{1000g}{1g/c{m}^{3}}$=1000cm3;
V酒=$\frac{{m}_{酒}}{{ρ}_{酒}}$=$\frac{950g}{0.95g/c{m}^{3}}$=1000cm3;
因为液体混合前后总体积不变,且糖溶解后对液体总体积无影响,
所以,调完之后的酱油总体积:
V总=V油+V味+V酒=3000cm3+1000cm3+1000cm3=5000cm3;
则调完之后的酱油密度为:
ρ=$\frac{{m}_{总}}{{V}_{总}}$=$\frac{6100g}{5000c{m}^{3}}$=1.22g/cm3.
答:调完之后的酱油密度为1.22g/cm3.
点评 本题考查了混合液体平均密度的计算,关键是求出液体的总体积,有一定的难度.
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() 该木块的长度是2.00cm | B. | ![]() 用刻度尺测量木块的长度 | ||
C. | ![]() 该木块的长度是2.0cm | D. | ![]() 视线与尺面的位置 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 1:1 | B. | 5:2 | C. | 5:4 | D. | 4:5 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
抚州开往南昌方向(里程:100km) | ||
车次 | 抚州站(开车时间) | 南昌站(到达时间) |
Z126 | 11:59 | 12:57 |
D6502 | 11:29 | 12:17 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com