A. | 教室里的气温约为2℃ | B. | 灯光的传播速度约为3×105m/s | ||
C. | 一盏日光灯的额定功率约为200W | D. | 课桌的高度约为0.8m |
分析 不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个.
解答 解:
A、人体感觉舒适的温度在23℃左右,教室内温度感觉舒适,在23℃左右.故A不符合实际;
B、光的传播速度最快,可以达到3×108m/s.故B不符合实际;
C、日光灯正常发光的电流在0.18A左右,额定功率在P=UI=220V×0.18A≈40W左右.故C不符合实际;
D、中学生的身高在160cm左右,课桌的高度大约是中学生身高的一半,在80cm=0.8m左右.符合实际.
故选D.
点评 对于估计问题,要记住一些生活中常见的物理量,然后进行比较得出.特别是与电有关的数据,如家庭电路电压、一节干电池电压、用电器工作时的电流、功率等等.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
标号 | FY-T800ΩA |
额定电压 | 220V |
频率 | 50Hz |
额定功率 | 1000W |
容量 | 1.0L |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 两灯是串联连接的 | B. | 流过L1的电流是2.6A | ||
C. | 流过L2的电流是2A | D. | 干路电流是3.2A |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
自动电热水壶 | |
型号 | ZDH100B |
电源 | 220V 50Hz |
额定功率 | 1100W |
容量 | 800mL |
编号 | H8017664 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | L1与L2灯丝电阻之比为2:1 | |
B. | 两灯串联,当电路中电流为0.5A时,L2灯两端电压为3V | |
C. | 两灯并联,当一个灯正常发光时,通过另一个灯的电流为1A | |
D. | 两灯并联在3V电压下,L1灯与L2灯消耗的实际功率之比为1:4 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com